Share

Домик в деревне. Локальная сеть UTP и Wi-Fi

Маршрутизатор D-Link DIR-320

Маршрутизатор D-Link DIR-320

Вопрос организации локальной сети рано или поздно встаёт перед всеми и неважно где вы живёте, в городской квартире или своём доме.

Лично я поначалу иной вариант кроме как кабель UTP-5е и коммутатор даже и не рассматривал, сказывается любовь ко всему основательному и надёжному как АК-47… 🙂 К тому-же 3G модема, воткнутого в комп, вполне хватало.

Всё изменило появление второго компа, в лице ноутбука (с Wi-Fi). Всё бы ничего, но с него тоже хотелось ползать в инет, причём из комнат, в которых 3G-модем (USB) не ловит сеть по определению, т.к. они фактически экранированы применением для утепления пенофола.

Вариантов было два.

Первый — настроить основной комп как маршрутизатор  (подключать бук шнурком через коммутатор) и ходить в инет через него. Минус — надо держать включенным этот основной комп, плюхаться с софтом и тянуть шнурки во все места возможных «посиделок с буком». Плюс — дешевизна.

Маршрутизатор D-Link DIR-320

Маршрутизатор D-Link DIR-320

Второй — отдельный специализированный маршрутизатор.

Тут я поначалу пошёл путём простого потребителя, попёрся в офис сотового оператора и попросил озвучить цены на девайсы с нужным мне функционалом. Услышанные цифры охладили мой пыл… 🙁

Что делать? Пошёл в кладовку и стёр пыль со шлюза сделанного на базе старенького системника с Linux-ом на борту. Это пожалуй единственное что я успел с ним сделать, т.к. в гости пришёл мой друг.

Выслушав мой рассказ о текущих изысканиях, он назвал мою попытку реанимации шлюза «извращением», порекомендовал приобрести маршрутизатор D-Link DIR-320 и забыть все остальные варианты навсегда… Что собственно я и сделал, т.к. ценник на него был в 2 раза ниже чем у аналогичного решения от сотового оператора…

Маршрутизатор D-Link DIR-320 чудесно определил мой 3G-модем и автоматически поднял соединение (настроил держать постоянно). Инет работал прекрасно и я было попёрся разматывать сетевой кабель по комнатам (на маршрутизаторе осталось ещё 3 свободных порта). Но тут жена спросила: «А для чего это тут антенна?«

Бааа… А про Wi-Fi то я совершенно забыл на радостях, а в буке он аккурат есть!!!

Немного поколдовал с настройками и вот уже 3-й месяц у меня с инетом всё ОК, и дома и на улице… В конечном итоге это мне настолько понравилось, что я поставил еще один D-Link, но DIR-320NRU (прошивка на борту и веб-морда совсем иные), на работе и теперь бук у меня работает и там и там… 😎

ps: Порыскал по инету, оказалось что с этим девайсом можно наделать ой как чего много ещё вкусного при определённой модернизации паяльником и замене на альтернативную прошивку…

Примеры применения DIR-320

Примеры применения DIR-320

Например NAS http://majesty.if.ua/hardware/hdd-dir-320/

You may also like...

10 комментариев

  1. прошивка DD-WRT может намного расширить функционал устройства/ можно например через хаб подключить и модем и внешний жёсткий(с доп. питанием) установить transmission и юзать закачку торрентов через веб. + можно прикрутить самбу и в принципе NAS тотже получится (правда слабенький) а настроив DDNS можно закачками из офиса управлять 🙂

    • Алексей Кощеев:

      Её и имел ввиду, но если и буду заморачиваться, то только на полный вариант, а для этого надо память перепаять на больший объём

  2. сори, отписал потом ссылку пасатрел 🙂

  3. У меня NAS на базе iconbit XDS7GL, и HD плеер и качалка дёшево и сердито

  4. Больше всего в расссказе понравилось:
    «Но тут жена спросила: «А для чего это тут антенна?«»

    Замечу, было сказано — не шпилька, не трубка, а именно АНТЕННА !

    Однозначно, с женой Вам повезло 🙂

  5. Тоже были такие идеи, но в результате раздумий я по своему реализовал свою сеть. Если кому интересно то заходите

  6. почему не отправляется комментарий?

  7. Почему при подключении телевизора самсунг 6727 через встроенный WIFI к роутору DIR-320, иногда происходит обрыв соединения?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.