Share

Установка Home Assistant на x86

ВМ8036 честно работает управляя отоплением уже 16 лет, но цены растут и захотелось более гибкого управления, а значит пора приступить к глубокой автоматизации с использованием Home Assistant. Говорят что после этого дом станет умным, но в меру ума хозяина.

Есть несколько способов установки, но по сути их два:

  • С супервизором (supervisor)
  • Без супервизора

Супервизор — это необязательная часть системы, но если он есть, то HA получает дополнительные возможности:

  • Можно «в один клик» устанавливать кучу дополнений
  • Простая возможность для бекапов системы
  • Супервизор бдит за системой, например контроль свободного места
  • Дополнительные сервисы hassio

Итак, варианты установки на платформе x86

Home Assistant Operating System (HA OS) — официально рекомендованный способ быстрой и простой установки вместе с супервизором. В установочном образе находится и сам Home Assistant и операционная система. Однако, вы получаете «черный ящик» Home Assistant, доступ к операционной системе которого очень ограничен. Более того, HA OS встанет только на ту материнку, у которой есть полноценный современный UEFI-биос. Если мамка с обычным bios, то не теряйте времени и сразу переходите к следующим вариантам.

Home Assistant Container — установка в контейнер (docker) или на виртуальную машину на полноценной операционной системе win или linux. Тут всё понятно. Но возможности HA ограничены. При использовании этого способа супервизора нет.

Home Assistant Core — я так и не понял что такого в этом способе/

Home Assistant Supervised — это пожалуй самый интересный вариант на полноценной операционной системе debian с использованием docker. Это более сложный способ установки, но если быть внимательным, то и он не станет проблемой. Его и надо использовать, а вариантов установки в инете расписано навалом, например на официальном сайте HA.

В итоге после стартовых настроек и установки ESPHome имеем минимальную конфигурацию, где HA сам нашёл телик и роутер, а также запустил погодный информационный модуль для месторасположения, указанного мной при старте.

Еще более интересным способом является установка НА на тв-приставку стоимостью в пару тысяч рублей на базе arm-платформы с использованием специализированной операционной системы armbian, что позволит экономить и место для установки и потребляемую энергию, хотя некоторые небольшие и не существенные ограничения всё же будут. Об этом следующий пост.


You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.