Share

DOLBY DSS100 DSS200. Serial automation with Laurent-5

Долго описывать не буду, просто покажу команды для управления импортозамещающим российским контроллером Laurent-5 с медиасервера Dolby DSS100 или DSS200 через встроенный в него com-порт RS232 с использованием встроенной же функции serial automation.

Laurent-5

Родной контроллер автоматизации для сервера это Dolby NA10, но по понятным причинам он недоступен, да и стоит просто конских денег. Оборудование проприетарное, мануалов в инете практически нет, поэтому довелось детально изучить работу самого сервера с мониторингом команд и выяснено:

  1. Команды прописываются только в ASCII формате, то бишь текстовые. Пытаться прописывать HEX-команды бесполезно.
  2. При отправке все команды перекодируются в HEX формат и уже в таком виде улетают на внешний контроллер
  3. А вот окончание всех отправляемых команд прописывается уже непосредственно в HEX формате, и в нашем случае это классические CR+LF  \0D\0A (именно без пробелов!)
  4. Что им мешало прикрутить галку отключения перекодировки по п.2 !?!? Тут все просто, надо продавать свое оборудование

Выяснить что идет с com-порта на контроллер удалось только с помощью монитора, что и дало возможность понять почему же оно не работало и поправить ошибки. Любимый Геркулес к сожалению не выдавал всей детальной информации и немного вводил в заблуждение.

Далее расскажу о попытках всё же заставить отправлять HEX-команды на другое оборудование и что из этого вышло. Например, вот так выглядит команда в HEX-формате и её визуальное отображение кракозябрами в ASCII…

 

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.