Share

ВОДА. Интересные факты

ВОДАВо времена СССР я искренне потешался над несчастными иностранцами вынужденными покупать воду в магазинах… А зря…

На нашей планете именно вода является самым значимым и самым существенным поддерживающим жизнь веществом. Кроме того, именно расход воды – это самый критический критерий оценки экономических и промышленных проектов.

Например, компания «Coca-Cola» использовала в 2010 году почти 300 миллиардов литров воды для того, чтобы произвести 130 миллиардов литров своего продукта.

Ежегодная оценка мирового рынка водных продуктов и услуг уже приближается к показателем, находящимся близко к уровню 500 миллиардов долларов. Причина заключается в шестикратном росте потребления воды в течение 20-го столетия, в то время, как численность населения Земли за тот же период выросла лишь вдвое.

Поверхность Земли в основном состоит из воды, но, несмотря на это, все большее и большее число природных резервуаров, содержащих живительное вещество под химическим названием Н2О высыхают. Это не метафора и не гипербола. Это – факт. И факт этот изменяет судьбы не только отдельных людей, но целых корпораций и даже стран.

Три представительницы самых больших рек в мире – Колорадо в США, Нил в Египте и Хуанхэ в Китае – были до такой степени исчерпаны все возрастающими нуждами расположенных на их берегах городов, ферм, фабрик и водохранилищ, что они часто уже не могут достичь моря.

Возникший среди безжизненной пустыни город Лас Вегас обязан своим ростом и процветанием воде реки Колорадо, обеспечиваемой для него дамбой «Хувер». Роскошь Лас Вегаса вошла в увядающую стадию не только из-за потрясающего краха рынка недвижимости, но еще и из-за 46%-ной убыли воды за дамбой. Иными словами – там больше нет воды, необходимой для поддержания жизни города.

Глобальная статистика показывает, что количество возобновляемой воды, доступной каждому жителю Земли, снизилось с 10.000м3 в 1990 году до 7.770м3 в 2010 году. Если текущая тенденция сохранится, то к 2050 году данный показатель составит всего 4.870м3, а ведь население планеты все время растет…

Источник

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.