Share

Домик в деревне. Магнитный антинакипин

Персональный опыт применения гидро-магнитной системы (ГМС) нейтрализации жесткости воды «РУНГА» (Россия) в системе с малыми скоростями потока воды.

При ремонте электронного блока (сгорел силовой трансформатор) накопительного водонагревателя «ТЕРМЕКС-50» с нержавеющим баком после годичной эксплуатации была проведена выемка тэнов с целью оценки их состояния при работе с жёсткой водой центрального водоснабжения посёлка подаваемой в сеть из скважины и состояния самого бака.

Осмотр тэнов показал наличие значительного слоя накипи на самих тэнах и слоя накипи на внутренних стенках бака имеющего желтоватый оттенок. Цвет этого оттенка обусловлен наличием в воде примесей железа и грязи.

Тэны были промыты в растворе уксусной эссенции, дальнейший осмотр показал наличие множественных повреждений медной оболочки тэна по всей поверхности в виде раковин.

После рассмотрения всех возможных вариантов борьбы с разрушением тэнов и наслоениями на самом баке по причине образования накипи было принято решение применить ГМС «РУНГА» модификации «20М» как наиболее недорогой (по состоянию на 10.2010 — 1860руб без стоимости пересылки по почте) и простой вариант по монтажу и эксплуатации.

Паспортная производительность модификации составляет 0,10…0,8 м3/час. При консультации с инженером ООО «РУНГА» выяснилось что для ГМС чувствительным параметром влияющим на эффективность обработки воды является минимальная скорость потока, а на стоячей воде работать система не будет.

Скорость потока в загородном доме по расчётам получалась меньше паспортной для «ГМС-20М», но было принято решение провести испытания, т.к. в любом случае планировалось заменить ТЭН-ы, даже если испытания будут неудачными.

Был приобретён модуль «ГМС-РУНГА-20М» и 14.11.2010 установлен в систему водоснабжения загородного дома.

К системе водоснабжения дома подключены:

  • Водонагреватель «ТЕРМЕКС-50». Ванна/душ. Отбор воды 1-2 раза в неделю.
  • Водонагреватель «ТЕРМЕКС-30». Кухня. Постоянный отбор воды.
  • Посудомоечная машина (засыпается специальная соль против накипи)
  • Стиральная машина (применяется добавка КАЛГОН)
  • Установка для получения питьевой воды по СанПИН «ИЗУМРУД-СИ» мод.01ос

К новому году зафиксировано и отнесено к факту работоспособности ГМС, т.к. ожидалось отслоение накипи в водонагревателях:

  • На кухне забилась сеточка на кране смесителя, потребовалась периодическая ежемесячная прочистка. Ранее за 2 года сетка не забивалась ни разу.
  • В ванной забиты отверстия в головке душа, пришлось размачивать в уксусной кислоте. Процедуру пришлось повторить в начале лета 2011.

Наличие в головке душа только очень мелких частичек накипи поначалу вызвало недоумение, крупные отсутствовали вообще.

Это в дальнейшем объяснилось особенностями внутреннего устройства накопительных водонагревателей «ТЕРМЕКС», при которых крупные отваливающиеся куски накипи не могут попасть на выход из бака (отбор горячей воды идёт с верхней точки) и просто опускаются на дно бака, заваливая собой ТЭН-ы.

Проводились пробные кипячения воды. Отмечено что образующаяся накипь на стенках посуды стала более рыхлой, не образует прочного покрытия и легко смывается поролоновой губкой без применения абразивных моющих средств и уксусной кислоты.

На фото показано как слой накипи, после высыхания воды, легко стирается пальцем.

В конце весны 2011г. перестал работать один из ТЭН-ов водонагревателя «ТЕРМЕКС-30» установленного на кухне, а в начале августа вышел из строя оставшийся.

Было решено провести разборку водонагревателя, выяснить причину неисправности и оценить эффективность нейтрализатора «ГМС РУНГА».

Тэны с «ТЕРМЕКС-50». До промывки. Оба исправны, оболочка целая.

ТЭН-ы с «ТЕРМЕКС-30». После промывки. Неисправны оба, разрушена оболочка.

Подобные картинки мне доводилось наблюдать при перегреве ТЭН-а из-за толстого слоя накипи, но ТЭН-ы, как видим, этого слоя почти не имеют.  Удивляюсь…

Состояние внутренних поверхностей баков порадовало, слой накипи отсутствует полностью и видим голый металл.

А это обломки осыпавшейся со стенок бака накипи.

Попытаемся найти объяснение столь великой разницы в состоянии ТЭН-ов обоих водонагревателей, соотнести с состоянием бака, разберёмся с тем что видим на дне бака и сделаем выводы.

  1. Внешний вид ТЭН-ов до промывки с обоих водонагревателей приблизительно одинаков. Отмечено большое скопление комков из осколков накипи у их основания (крепления).
  2. Водонагреватель «ТЕРМЕКС-30», у которого ТЭН-ы разрушены, использовался очень интенсивно с многократным полным отбором воды в течении дня, тогда как «ТЕРМЕКС-50» стоял в основном в режиме поддержания температуры и полный отбор воды происходил 1-2 раза в неделю. Делаем вывод: У первого водонагревателя интенсивность образования накипи была в разы выше.
  3. После монтажа «ГМС РУНГА» на вводе в дом, началось отслаивание ранее образовавшейся на стенках бака (и ТЭН-ах) накипи и она начала осыпаться в низ бака, где и установлены ТЭН-ы. В результате они оказались засыпаны этими обломками, перестали эффективно греть воду и режим их эксплуатации был нарушен, что привело к постоянному перегреву оболочки ТЭН-ов.
  4. Менее интенсивный режим работы «ТЕРМЕКС-50» позволил ТЭН-ам уцелеть, а их промывка в уксусной кислоте показала почти полное отсутствие разрушений на поверхности.
  5. Конструкция водонагревателей «ТЕРМЕКС» с отбором горячей воды с верхней точки не позволяет осуществлять вымывание крупных обломков накипи наружу.
  6. Эффективность «ГМС РУНГА» подтверждается и в режиме минимальной скорости потока омагничиваемой воды, которую производитель считает нештатной и не гарантирует эффективность обработки.
  7. Монтаж «ГМС РУНГА», совмещенный с началом эксплуатации водонагревателей, позволил бы избежать выхода из строя ТЭН-ов по причине отсутствия образования накипи даже при эксплуатации в жёсткой воде.

Этот вывод будет проверен летом 2012г. при контрольной разборке водонагревателя «ТЕРМЕКС-30», на который были установлены новые ТЭН-ы. Но для меня результат очевиден уже сейчас и я с чистой совестью могу рекомендовать «ГМС РУНГА» как недорогое, но эффективное защитное средство для стиральных (посудомоечных) машин и водонагревателей.

 

You may also like...

2 комментария

  1. Deadywka:

    Спасибо за отчеты о строительстве, очень всё интересно и поучительно!

  2. Алексей Кощеев:

    Повода разбирать пока нет, контрольная точка пройдена год назад, нагреватели работают нормально.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.