Share

ОТРАВА? ДЕЗАВИД, УНИКО, ДЕФЛОК. «Таки что я имею сказать про воду»

water-kozel

Уточнение, автор текста не я!

Итак, у нас имеется водопроводная вода от предприятия МУП г.Череповца «Водоканал». Хорошая она или плохая — не суть. Эта вода числится как питьевая и вроде как соответствует всему что надо.

В этой воде мы предполагаем содержание чего-то плохого (чего неважно). Утверждается что «это что-то» имеет гепатотоксическое действие (на печень).

Не буду разводить рассуждений кто же таки понесет воду на анализ, зайдем с другого конца – будем анализировать себя!

По роду своей жизнедеятельности я регулярно прохожу общий расширенный анализ крови, поэтому ради эксперимента я приношу в жертву свое щупленькое тщедушное тельце и ставлю эксперимент на себе во славу Гондора науки!

Итак, вводные данные для эксперимента:

Вода №1

Вода ЦВС из крана, МУП г.Череповца «Водоканал». Используется для питья и готовки.

Вода №2

«Другая» вода. Не будем создавать рекламы, усматривать коммерческие интересы и прочее. Просто это другой источник, не Водоканал. Не надо меня выспрашивать и потом тыкать пальцем: «ага!»)

Параметры контроля:

Холестерол

Это то что в народе называют холестерин, функционал печени. Проще говоря вещество, которое в норме у человека является материалом для синтеза различных гормонов и веществ. При избытке холестерола в крови он осаждается на стенках сосудов и образует бляшки. Иногда они определяются визуально на коже или слизистых. Холестерол делится на ряд фракций из которых особо клинически значимы две:

ЛПНП

Липопротеины низкой плотности. «Плохой холестерин». Фракция липопротеинов, участвующая в транспорте холестерина из печени к другим тканям.

ЛПВП

Липопротеины высокой плотности. «Хороший холестерин». Фракция липопротеинов, участвующая в транспорте холестерина из периферических тканей в печень. Да да, в обратную сторону тоже!

Нетрудно догадаться что обе фракции работают в балансе уравновешивая действие друг друга. Если этот баланс нарушается начинаются проблемы. Проблемы определяет параметр:

Индекс атерогенности (ИАуе)

В общих чертах это соотношение общего холестерина к хорошему («ЛПВП»). В условных единицах.

ИТуе = ( «Общий холестерин» — «ЛПВП» ) / «ЛПВП»;

или

ИАуе = ( «Общий холестерин» / «ЛПВП» ) — 1

Это еще более важный параметр. Ибо важнее даже не количество холестерола вообще, а соотношение его фракций.

Лимфоциты

Один из видов лейкоцитов, белых клеток крови, обеспечивающих иммунитет человека. Лимфоциты распознают возбудителей инфекционных болезней, грибки, опухолевые клетки и уничтожают их.

Нейтрофилы

Это один из видов лейкоцитов, белых клеток крови, которые участвуют в поддержании иммунитета и играют ключевую роль в борьбе с бактериальными инфекциями).

Остальные параметры в данном разрезе не будем рассматривать столь пристально.

ЭКСПЕРИМЕНТ

1. Пьем воду №1. Ни о чем плохом не думаем. Смотрим результат [Приложение №1].

Обращает на себя внимание высокий уровень общего холестерола, практически на верхней границе референсных значений.

Индекс атерогенности говорит сам за себя, доля «плохого» холестерина значительна.

Удивляет высокое значение лимфоцитов, иммунная система на что-то отвечает, но неожиданно низкое значение нейтрофилов делает загадкой такой узконаправленный ответ. Остальные параметры обычно свидетельствующие об инфекции, как например эритроциты в норме. Это необычно.

2. Пьем воду №2 в течении 8 месяцев. Думаем о хорошем. Смотрим результат [Приложение №2]

Обращает на себя внимание снижение общего холестерина, резкое выправление индекса атерогенности, иммунная система успокаивается и выравнивается, лимфоциты пошли вниз, нейтрофилы вернулись в эталон.

3. Прекращаем пить воду №2 и снова переходим на 3 месяца (ненадолго ) на воду №1. Смотрим результат [Приложение №3]

Общий холестерол пошел в рост, индекс атерогенности начал разгон, лимфоциты вновь начали работать.

Меня терзают подозрения, что еще дальше и все вернулось бы на круги своя. Но наука не терпит скоропалительных выводов. Вдруг это просто колебания? Поэтому…

4. Продолжаю еще 6 месяцев пить воду №1. Смотрим результат [Приложение №4].

Холестерол продолжает рост. Индекс атерогенности говорит сам за себя.

5. Перехожу на воду №2 и пью ее 6 месяцев. Смотрим результат [Приложение №5]

Все параметры пошли в норму.

Естественно, человек не машина. У параметров организма высока инерционность и кумулятивный эффект. Поэтому, все измерения нужно делать именно по длительным промежуткам времени. Если пить воду №2 неделю-другую, то не удастся заметить ничего.

Ну а что бы это всё значило, думайте сами. Я никаких выводов делать не буду. Эксперимент продолжается…

Источник:
Форумы Череповца → Городские форумы Череповца → Городские и областные новости
Тема «ОТРАВА-9»
http://forum.cherepovets.net/index.php?showtopic=250713&page=4#entry4243114

Полный вариант доклада и автор

You may also like...

1 Response

  1. Спасибо за информацию Теперь знаю новое слово — Потенцирование (в фармакологии) — вид взаимодействия препаратов….. Закон Киргофа, конечно, проще :). Вспомнил про недавнюю эпидемию токсикомании, когда подростков научили готовить из доступных веществ смесь. Называлась по разному, в Череповце её почему-то назвали БОРЩ.
    а НАСЧЕТ Дезавида, ну так ведь Водоканал монополист, да ещё под крышей чиновников, которые называют себя Государством. Вы, и другие активисты, вон сколько бьетесь, а результат ?
    Думаю, что для пользы людей лучше часть сил и времени потратить на пропаганду употребления в пищу хорошей воды. У многих есть дачи, деревни, и в городе разбросаны по районам точки продажи нормальной воды. Моя семья пьет НЕ ИЗ КРАНА более 7 лет. Если есть оказия, берем из родников, а в основном покупаем воду. Пьем сырую, чай из неё очень вкусный получается. Супы, по возможности, также готовим на этой воде.
    А люди, в большинстве своём, не очень понимают, что из крана течет отрава замедленного действия.
    Просвещение — благородное и нужное дело.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.