Share

Популярный витамин оказался причиной рака

b12Витамин В12, содержащийся в рыбе, мясных изделиях, яйцах и молочных продуктах, важен для поддержания здоровья, в частности, нервной системы и клеток крови, необходим для нормального строения ДНК. Но исследование показало, что высокий уровень В12 (в норме показатель — 200-600 пмоль/л) указывает на риск развития некоторых видов рака, пишет Medical Daily.

В12 (кобаламин) отличается от всех остальных витаминов сложностью строения. Он растворяется в воде, благодаря чему организм в состоянии выводить излишки витамина. В то же время он способен аккумулироваться в организме: его запасы хранятся в печени. Сотрудники Орхусского университета в Дании решили изучить последствия переизбытка В12. Их интересовала связь витамина с раком, о которой говорилось в предыдущих исследованиях.

Йохан Арендт совместно с коллегами обработал данные 333 тыс. 667 пациентов без онкологических заболеваний. В первую очередь специалисты исключили тех, кто получал кобаламиновую терапию, а также тех, кому диагностировали рак до начала исследования. Они наблюдали за испытуемыми с 1998 по 2010гг. Выяснилось, что при повышенном уровне В12 (более 600 пмоль/л) риск рака возрастал, особенно в течение первого года исследования. В группу риска входили добровольцы, чей показатель витамина в крови составлял более 800 пмоль/л.

У этих пациентов был повышенный риск рака крови и других заболеваний, связанных с курением и потреблением алкоголя. Они чаще рискуют стать жертвой болезней печени, толстой кишки и легких. Авторы отмечают, что высокий уровень В12 не был связан с потреблением продуктов, содержащих витамин, или пищевых добавок. Ученые пока затрудняются объяснить этот факт — возможно, речь идет о неизвестном злокачественном процессе.

Результаты исследования опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

Источник http://www.rpohv.ru/security/

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.