Share

Страховые взносы для ИП могут вырасти втрое

ПФР страховые взносыВ последнее время различные ведомства стабильно заваливают нас законопроектами, ценность которых для ИП, по меньшей мере, сомнительна, а то и вовсе стремится к отрицательному значению. Один из таких проектов, поступивший на днях в госдуму, может серьезно сократить количество «самозанятых» людей, которые хотят работать честно и платить налоги.

Законопроект № 143350-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования» предполагает планомерное увеличение обязательных страховых взносов ИП.

Если он будет принят без правок, страховые взносы будут рассчитываться исходя из размера двух МРОТ в 2013 году, двух с половиной в 2014 и трех в 2015.

Учитывая увеличение самого МРОТ до 5205 рублей, уже в следующем году сумма страховых взносов увеличится более чем в два раза и будет составлять 38850 рублей в год. К 2015, при сохранении того же уровня МРОТ и тарифа страховых взносов (что маловероятно), ИП-шникам придется платить уже около 60 тысяч добытых тяжелым трудом рублей.

Обязательные страховые взносы — это фиксированная сумма, которую каждый ИП уплачивает ежегодно. При этом он может вообще не вести бизнес, но взносы заплатить обязан, а их сумма останется неизменной, независимо от доходов предпринимателя. Эти деньги накапливаются на личном счете ИП в пенсионном фонде и выплачиваются в качестве пенсии по достижении предпринимателем соответствующего возраста. Можно считать, что заветная бумажка — свидетельство о гос. регистрации ИП — обойдется гражданам в 40000 рублей.

Ввиду вышесказанного, нам с вами остается только скрестить пальцы на руках и ногах в надежде на то, что здравомыслие возобладает над желанием залатать дыры в бюджете за счет представителей малого и микробизнеса. С другой стороны, транснациональных корпораций у нас не так много и к ним следует относится с особой нежностью, поэтому иного источника бюджетных денег у государства может просто не найтись.

Источник

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.