Share

ФРАКТАЛ. BASIC-Cortex v.2.05

FRACTAL MCX53-32Fractal-BASIC-Cortex v.2.05 (18.09.2012). Накопительное обновление.

  • Для модулей имеющих в своем составе ЖКИ добавлены демо-режимы. Запуск их осуществляется если при подаче питания зажата соответствующая кнопка.
  • Для оператора ONPIN расширено число линий до 36. Это позволяет использовать линии разъемов расширения в FR-MCX53-32.x
  • Для операторов ONPIN и ONTIME заблокирована возможность повторного вхождения. До окончания работы обработчика, вновь возникшие запросы запоминаются, но не обрабатываются.

  •  В оператор I2C добавлена возможность не записывать данные т.е. если написать i2c#A,(W):  то уйдет пакет только со slawe и word адресами с признаком записи. Это сделано для совместимости с приборами где требуется посылка только 2 байтов — slave-адреса и одного байта. Для этого режима не предусмотрена диагностика ответа ACK
  • Добавлена функция стирания BASIC-программы и занесения начальных установок. Функция работает аналогично директиве отладчика «K«. Это полезно если возникнет «зависание» модуля при отладке программ.При этом не нужно переходить в режим загрузчика для подачи директивы «K«. Для запуска процедуры нужно на «зависший» модуль одеть джампер, который предназначен для запуска загрузчика(см. описание на соответствующий модуль). Загорится красный светодиод. После примерно 5с красный светодиод погаснет и загорится желтый. Это означает что BASIC-программа удалена и занесены заводские настройки.

    Если снять джампер до загорания желтого светодиода, то модуль останется в исходном состоянии.Если в момент «зависания» был открыт BASIC-Terminal, то необходимо его закрыть и после этого сбросить модуль(выключить и включить). После прошествия нескольких секунд, требующихся WIN на опознавание вновь подключенного USB устройства, можно запускать заново BASIC-Terminal.

  • Для модулей в составе которых есть ЖКИ и кнопки (FR-MCX53-20 и FR-MCX53-21), добавлена возможность генерации прерывания при нажатии любой из кнопок. Прерывание генерируется на линии SDO межмодульного разъема на который выведена шина I2C. Это позволяет мастер-модулю, при работе с этими терминальными модулями через межмодульный разъем, не заниматься периодическим опросом состояния кнопок, а воспользоваться оператором ONPIN для генерации прерывания в своей программе.

Источник

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.