Share

«АКТИВИРОВАННЫЙ БЕТОН»

Бетон на активированной водеПосвящается монополистам-производителям и продавцам цемента, с их ценовой политикой, качеством (достойным Китая, времён зарождения там капитализма) и вечными недомолами и недовесами.

Мы говорим им огромное спасибо за то, что заставили нас искать новые способы производства бетона и пенобетона, в обход навязываемого нам недомолотого и разбавленного порошка по кличке «цемент»!

Матушка-Природа, структурированная вода и человеческая мысль способны самостоятельно найти выход из сложившейся на рынке России ситуации!

Применение активированной воды затворения в производстве бетонных изделий и в монолитном строительстве

Структура материала — один из основных факторов, определяющих долговечность бетона и конструкций на его основе в агрессивной окружающей среде. Качество воды для приготовления цементных растворов — важнейшая характеристика. Существует немало технологических приемов, позволяющих целенаправленно регулировать структуру, а следовательно свойства цементных композитов. Один из них, на наш взгляд, самый перспективный, доступный, эффективный, экономичный и экологичный — применение структурированной воды затворения!

Электрическое поле, или сочетание электрического и магнитного полей, позволяет в широких, а главное, необходимых(управляемых) пределах изменять, или как говорят, активировать воду и её физико-химические свойства. Сложно переоценить степень влияния активированной воды на многие процессы в Нашей Жизни. О применении структурированной воды в теплоэнергетике, нефтедобыче, сельском хозяйстве, животноводстве и других областях можно узнать на странице » Статьи о бетоне и не только».

Теория структурированной воды

Основными характеристиками, свидетельствующими об активации воды, обработанной физическими полями (магнитное, электрическое — последнее имеет приоритет) являются:

  • микрокристаллизация солей жесткости;
  • уменьшение поверхностного натяжения и вязкости;
  • увеличение и ускорение смачивающих, растворяющих, адсорбционных и коагуляционных свойств;
  • уменьшение диэлектрической сопротивляемости воды;
  • интенсификация электрохимических процессов с удалением агрессивных газов;
  • все процессы поддаются контролю, на них строятся методики определения степени активации воды).

Структурированная вода, используемая для приготовления формовочной массы, обеспечивает высокую степень и скорость гидратации сухого вещества (скорость растворения неорганических солей увеличивается в десятки раз) с более глубоким и равномерным внедрением частиц связующего, в структуру частиц наполнителя, увеличивает электрокинетический потенциал формируемых поверхностей и объемных агломератов гидратных комплексов заряда твердых частиц. Повышает степень топографии активных центров поверхности частиц структурированной воды.

Регулирование параметров электровоздействия, как напряженность поля, плотность тока, продолжительность обработки, дает возможность управлять твердением и физико-механическими свойствами вяжущих материалов. Основные процессы твердения вяжущего, приготовленного на активированной воде, связаны с электродными (во время обработки воды) и электрокинетическими (во время твердения смеси) процессами. Сама вяжущая система рассматривается как дисперсная, характер которой меняется по времени.

Практика применения структурированной воды. Итак, при использовани активированной воды для затворения цементных, глинянных, известковых, гипсовых и пр. растворов наблюдается:

  • ускорение сроков схватывания;
  • набор 70-80 %(от заданной) прочности уже в первую неделю твердения;
  • увеличение прочности цементного камня;
  • уменьшение пористости бетона;
  • увеличение подвижности, пластичности и удобоукладываемости смеси;
  • увеличение прочности бетона на 15-35% от нормативной к окончанию сроков твердения;
  • как следствие уменьшение расхода вяжущего на 10-15%, при сохранении заданной прочности;
  • повышение водо-хим-биологической стойкости в 1.1-1.3 раза в сравнении с обычной, не структурированной водой;
  • повышение морозостойкости бетона на 18-40%;
  • значительное (на 15-20%) снижение В/Ц, что сокращает и расходы по воде, не говоря уже о повышении качества смеси;
  • отказ от применения химических добавок, таких как супер-гиперпластификаторы, ускорители твердения и прочих (экономия до 200 рублей на кубический метр раствора);
  • возможность получения устойчивой пены с очень низкой кратностью, практически на любом пенообразователе.

http://penoblok-tom.ru/voda
http://www.derevodom.com/show_2573.html
http://www.dissforall.com/_catalog/t8/_science/5/225301.html 

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.