Share

Генерал Ивашов: «Страна надзирателей?»

О создании Национальной гвардии говорилось и 10, и 15 лет назад. У меня к этому довольно негативное отношение. Не к Национальной Гвардии как таковой, а к самой постановке вопроса.

Идея создания такой структуры не так и плоха. Однако в России сегодня не существует модели национальной безопасности, хотя бы в перспективе, не сформулированы цели наведения порядка в стране. В таких условиях подобные инициативы — всего лишь ширма для прикрытия всеобщего бардака.

В какую стратегическую концепцию вписывается создание российской Национальной гвардии?

Например, в США это резерв Вооруженных сил и полиции. Национальная гвардия их дополняет, мобилизуясь в случае каких-то чрезвычайных ситуаций. Чем будет заниматься наша гвардия? У общества сегодня больше вопросов, чем власть дает ответов.

Кто-то считает, что Национальная гвардия создается для защиты Кремля и нынешней власти. Другие говорят, что причина — усиление репрессий против оппозиции. Еще кто-то уверен, что это некая опричнина, которая будет следить за губернаторами. Кремль не может это объяснить, потому что у него нет проектного подхода к развитию России. У нынешних функционеров власти нет организаторских способностей, нет идей в головах, они не мыслят концептуально.

Казалось бы, мирное время, но силовые структуры растут — и охранные, и полицейские, и прочие. С одной стороны это имитация заботы о внутренней безопасности, а с другой – испуг власти, ее реакция на протестные настроения. Трудно сказать, как это будет воплощаться на практике. Понятно, что появится еще один огромный управленческий аппарат и какие-то новые подразделения типа внутреннего спецназа или ОМОНа. Наверное, у высших чиновников еще не все родственники трудоустроены.

Штаб, конечно же, будет в Москве. Неизвестно, какова будет периферийная структура, но если это будет по всей России, то выльется в миллиардные бюджетные затраты. Усугубится конкуренция между всеми силовыми структурами, ведь по сути дела это будет означать масштабный передел коррупционного пирога. Я не вижу сегодня в России правоохранительной системы, которая способна трансформироваться. Поэтому любой новый вводимый элемент проблемы не решит, а только создаст дополнительный хаос и коррупцию.

Удивительная ситуация в стране. Занятость населения в производительной экономике катастрофически низкая, на полях и заводах работать некому. Зато тех, кто надзирает за другими, с каждым днем все больше…

Источник

You may also like...

1 Response

  1. Алексей Кощеев:

    кто-то в Твиттере сказал: «Если у Путина будет гвардия, то у нас будут мушкетёры»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.