Share

Сам себе телефонист или IP АТС своими руками.

 

16.05.2018 * Получил заказ — сделать IP АТС для офиса, масштабируемую, гибкую и независимую. Максимально использующую существующее оборудование заказчика. Совместимую с 1С БИТРИКС24.

В целом религия понятна, но их многообразие не позволяет оперативно оценить последствия тех или иных жертвоприношений…

Хотелки:

  1. Своя внутренняя АТС
  2. Внутренних номеров 8, желательно оставить аналог
  3. Городской аналоговый для входящих-исходящих и/или сип на 2-3 канала (входящие)
  4. 4 gsm-шлюза для исходящих (входящих)
  5. Завязка на БИТРИКС.24 на своем серванте, хранение записей например за месяц

Всё это нужно «почти бесплатно», рассматриваются варианты с БУ железом…  Облачные АТС не интересны экономически, там минута исходящих в 3-4 раза дороже чем в корпоративном GSM. Интересны решения в одном флаконе типа Yeastar S50 — атс со встроенным 4-х канальным шлюзом, но ценник кусючий и хочется послушать спецов https://yeastar.stor…239348640300005 или VinTelecom TP832 https://ru.aliexpres…iceBeautifyAB=0

Потом что получится — продам по спекулятивной цене! 😎


23.05.2018

1. Юзать будем Asterisk или Elastix на Linux и скорее всего CentOS, поразвлекаюсь с ней пока на виртуалке, но перенесу на железку отдельную. Пока не знаю на какую, но хочется малогабаритное безвентиляторное малопотребляющее решение.

2. Исходящие по области на сотовые и городские — 4 линии ТЕЛЕ2 — GSM шлюз GOIP4 — это первые расходы. Тут или ждать месяц с Китая за 9500= за нал или с Москвы с доставкой и гарантией год за 11900= по безналу, т.е. где то по 3 рубля на канал. Терпимо, всего в 2 раза дороже сотиков, которые сейчас используются для исходящих.

Китай https://ru.aliexpres…iceBeautifyAB=0

Москва https://www.rugoip.c…6340&category=0

3. Нужен будет порт аналоговый для городской линии для входящих, это еще рубля четыре, блин… Полностью на сип уходить не хочу, железная линия на случай энергоаварий таки должна быть. Тут что-нить типа D-Link DVG-7111S http://www.dlink.ru/…s/8/1131_b.html

4. CRM — Битрикс24 коробочная на отдельной железке. Ту CRM что в Еластиксе и пока не мучал, но не думаю что она нам подойдет.

5. Телефонные аппараты в таком решении это только SIP и/или DECT, покупать раздельные шлюзы на проводные явный моветон. Буду искать б/у — есть у кого SIPовские в кладовке?

6. Родная SIP станция DECT в имеющийся роутер Zyxel Keenetic на 6 труб и 4 одновременных разговора стоит всего 1800= https://keenetic.com…netic-plus-dect Кстати, 11-й Астериск можно накатить и на сам роутер, но я пока в раздумьях https://help.keeneti…-центр-Keenetic

 


24.05.2018

Был не прав! С SIP-телефонами пока погодим, всё же есть более интересное решение на «сиськах» по цене сопоставимой с D-Link при изрядно больших возможностях и можно оставить штатные аналоговые аппараты. Тему с SIP-телефонами оставлю на будущее, вдруг у кого в кладовке найдутся завалы и нужно будет помочь утилизировать…

Итак:

Cisco SPA8000 — 8-Port Telephony Gateway (на 8 внутренних аналоговых телефонов)

Cisco SPA8800 — IP Telephony Gateway with 4 FXS and 4 FXO Ports (на 4 внутренних аналоговых телефона и 4 городские линии)

Получается что можно сделать расширяемую АТС, стартово имеющую 4х4 железных портов SPA8800 при стоимости порта всего в 1000р и далее 4х12(4+8) при добавлении SPA8000 и далее и далее…

зы: Пойду рыться на Авито, ведь эти девайсы в нетронутых упаковках стоят хороших денежков.


25.05.2018

Дело потихоньку налаживается — от китайских коммунистов приехал ГСМ-шлюз, который типа GOIP4.

Elastix_GOIP4_03.jpg

Галимый китайский OEM НОНЕЙМ, но что в этом такого? Они полные лохи — не умеют рисовать мультики про ракеты с ядерными двигателями, ума хватает только на производство продвинутой электроники…

Elastix_GOIP4_06.jpg

Elastix_GOIP4_05.jpg

Прошивка была не самая последняя — обновил сразу с их родного сайта http://en.dbltek.com…tfirmwares.html

Firmware Version:  GST1610-1.01-63
Module Version: M35FAR02A01_RSIM

Воткнул симку, немного плясок с бубном, Эластиксом на виртуалке, пара правок рук в батарее и связь вчерне через софто-телефоном заработала в обе стороны. С sipnet.ru пока что пляшeм, никак не хочет цепляться к их серванту для исходящих.

Elastix_GOIP4_01.jpg

Пора задуматься о железке — думаю остановиться все же на чистом консольном Астериске без оконных прибамбасов. Продолжение следует…

You may also like...

2 комментария

  1. Сергей:

    А где часть 2я ?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.