Share

Оживляем электрику Мерседес. Установка StarFinder

Поиск схем на Мерседесы оказался весьма нетривиальной задачей, ввиду кучи моделей и и трудоспособности немецких инженеров. Постоянно что-то модернизируют и изменяют. Тем не менее у них имеется база данных, которую можно просмотреть онлайн или на компак-диске.

Однако, для её просмотра требуется …старый компьютер. У меня такого нет, а потому пришлось выкурить кучу форумов и сплясать с бубном.

Тут мне помог форум «мерсоводов» Mercedes-Benz W202 Club , на котором удалось скачать эту базу под названием StarFinder v3 2008 (1,4Гб), которая доступна тут и тут.

Проблема запуска обычно лежит в неработоспособности прописанного в базе штатного установщика плагина WHIP, который не хочет работать в 64-х битных системах, но проблема решается прямой установкой плагина WHIP для IE как whip.cab

Способ проверен мной на 7-ми машинах с 64-х битными Windows 7 и Internet Explorer 11.

1.  Качаем и распаковываем архив с базой StarFinder v3 2008.

  1. Проверяем браузер по умолчанию, делаем им Internet Explorer

  1. Запускаем из распакованного каталога с базой установщик плагина.

Открывается страничка в Интернет и соглашаемся на установку

Итогом успешной установки плагина WHIP будет появление в окне странички чертежа.

Тем не менее, эта операция не всегда успешна, т.к. в некоторых вариантах настройки компьютера вы можете получить отказ в установке. Это обычно происходит в случае если не отключена система контроля учетных записей, что проявляется затемнением экрана и запросом при установке программ. При попытке установки это выглядит так:

Обойти это можно отключением системы контроля, но это не всегда можно и нужно делать. Тем более что суть проблемы лежит лишь в истекшем сроке сертификата безопасности (1999-2000) этого файла и проверку этого можно отключить галочкой на время установки через настройки браузера:

  1. Наслаждаемся работой с базой…

5. Онлайн версия базы по адресу http://sf.nexedge.com.my аналогично стала работоспособной после разрешения запуска надстройки, но небольшие тормоза при ее просмотре однозначно делают локальную вне конкуренции — я её теперь на всякий случай храню на флешке в бардачке.

 

You may also like...

2 комментария

  1. Джамиль:

    Спасибо за статью , есть же еще добрые люди

  2. Sergey:

    Приветствую, Алексей. Всё получилось, вернее, почти всё. Не открывается графика схем (вкладка «Диаграмма»). Открывается только окно с инструментами, а само рабочее пространство пустое. Прошел вроде бы все этапы установки и тут такой спотыкач… Помоги, пожалуйста.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.