Share

Кто слил импичмент Ельцину

Хочу напомнить содержание выступления Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на заседании Государственной Думы 15 мая 1999 года по вопросу о выдвижении обвинений против президента Российской Федерации.

— Уважаемые депутаты! Граждане России!

Впервые в современной истории нашей страны создан строго конституционный прецедент защиты народа и государства от произвола президентской власти. Отработаны юридические процедуры. Проведена работа специальной комиссии. Состоялось обстоятельное обсуждение проблемы отрешения Ельцина от власти. Накоплены уникальные материалы, доказывающие его преступные деяния. Эти документы, что бы ни делали информационные наёмники из Москвы, станут достоянием всей глубинной России. Они уже разошлись миллионными тиражами, будут показаны по местному телевидению и напечатаны в местных газетах.

Мне представляется, что процедура импичмента уже освежающе подействовала на обстановку и здесь, в зале, и в целом в стране. Эта процедура имеет огромное значение для будущего всех государственных деятелей, которые должны помнить русскую народную пословицу: сколько веревочке ни виться, конец обязательно будет.

Я хочу от имени нашей фракции поблагодарить специальную комиссию, которая в течение почти года проделала уникальную работу. Несмотря на саботаж, препятствия, она доказательно изложила все эпизоды, и мы со вниманием её выслушали.

Отдельная благодарность Филимонову Вадиму Донатовичу, русскому интеллигенту, человеку редкой правовой культуры. Всю работу он вёл с большим достоинством, отстаивая позицию, изложенную в заявлении 259 депутатов, которое было подано в Государственную Думу.

Хочу поблагодарить заслуженных деятелей культуры С.С. Говорухина и Н.Н. Губенко – людей, которые и на политическом поприще показывают высокие образцы гуманизма.

Обращаюсь к господину Котенкову и хочу сказать, что не всё измеряется статьями Уголовного кодекса. Самый большой криминал в государственном управлении – некомпетентность. Это известно с древних времён.

Поэтому я хочу предъявить ещё несколько обвинений господину Ельцину. Прежде всего, в совершении геополитического преступления против тысячелетней державы. Державы, которую не сумел покорить Гитлер, но которую стараниями Ельцина и его подручных разорвали на части. Наша страна почти пять столетий пробивалась к тёплым морям – к Балтийскому и Чёрному. Сегодня мы отброшены от этих морей и уже терпим колоссальный экономический и моральный ущерб. Мы, по сути дела, теряем возможность обеспечить будущие поколения энергоносителями, которые разведаны под Каспием, а это месторождение является вторым после Персидского залива.

Разрушение нашей великой державы привело к тому, что нарушено равновесие, которое складывалось в послевоенной истории. 27 миллионов наших отцов и дедов заплатили за это своими жизнями. Развал Советского Союза – геополитическое преступление. Именно оно является главной причиной войны на Балканах, всех тех злодеяний, которое творят США и НАТО в Югославии.

Здесь обстоятельно обсуждалась проблема Чечни. Хочу добавить несколько сюжетов. Я сам очень тщательно исследовал эту проблему. Ведь к генералу Дудаеву приезжали посланцы из ближайшего окружения господина Ельцина. Генерал служил в Прибалтике и не собирался ехать громить Верховный Совет в Грозном. Его убедили сделать это.

Господин Котенков, если бы в стране был мудрый президент, он нажал бы кнопку связи с Генштабом и сказал: представьте генерала Дудаева к очередному званию, присвойте ему генерал-лейтенанта и отправьте служить на Дальний Восток. И вся Чечня отмечала бы это как праздник. Это был бы первый чеченский генерал-лейтенант, командующий крупным воинским соединением.

Если бы в стране был умный президент, он, узнав о том, что замышляется злодеяние, остановил бы Дудаева еще под Ростовом. Ответственный президент не стал бы медлить после того, как дудаевцы разгромили Верховный Совет, в результате чего сорок человек попало в больницы, а председатель горсовета был убит и выброшен из окна. Чтобы навести элементарный порядок, следовало ввести чрезвычайное положение на 48 часов. И все, прежде всего чеченцы, сказали бы ему спасибо. Но Ельцин послал Дудаеву поздравительную телеграмму. Ему передали оружия, которого хватит, чтобы вооружить две дивизии. Затем из Кремля стали вооружать дудаевскую оппозицию. Потом столкнули эти две силы. А далее, вместо того, чтобы быстро погасить этот конфликт, встали на путь тотального насилия.

Я считаю, что чеченская война является совершенно осознанной, рукотворной акцией. Она проводится для того, чтобы парализовать этот гигантский регион, где между Каспием и Чёрным морем живут 20 миллионов человек, где проходят основные энергокоммуникации.

Мы предъявляем обвинение Ельцину в преступлении против человечества и человечности. Он не просто убивает страну – он убивает крупнейшую цивилизацию, основу жизни которой всегда составляли справедливость, коллективизм и высокая духовность. Впервые русский народ оказался разделённым. В своей тысячелетней истории он однажды был завоёванным, но он никогда не был разделённым. Национальное самосознание русских не согласится с этим преступлением, с предательством их интересов.

Ельцин уничтожает фундаментальную науку, которая ещё десять лет назад давала каждое третье изобретение в мире. Разрушает уникальную культуру, образование и здравоохранение. А ведь они являлись предметом подражания и изучались Организацией Объединённых Наций.

Из пятёрки самых безопасных стран мира Россия скатилась в десятку самых криминальных государств планеты. Еще вчера, находясь в первой тройке по социально-культурному развитию, мы сегодня откатились на 72-е место. А по уровню конкурентоспособности занимаем одно из последних!

Мы обвиняем Ельцина в преступлении против достоинства граждан нашей страны. На планете сегодня 13 миллионов беженцев, из них 10 миллионов – наши соотечественники! Почему Клинтон и НАТО не бомбят Ельцина, который первым породил невиданный поток беженцев? Потому, что он им помогает разрушать великую державу!

Мы все унижены. Ограблены старики и дети, женщины, рабочие и крестьяне. Ликвидированы все сбережения. 200 с лишним миллиардов долларов составляла стоимость резервов, стратегических ресурсов страны – все промотаны, проданы и пропиты!

Мы потеряли почти всю собственность, которую накапливали не 75 лет Советской власти, а всю свою многовековую историю! Страна брошена в долговую яму. Даже не родившийся ещё ребёнок уже должен 1200 долларов. Как он их будет завтра выплачивать?!

А что касается личного поведения Ельцина, унижающего всех нас, то я просто не хочу комментировать. Это ведь поведение не простого человека, а главы государства! Вспомните лишь одну сцену: «Не так сели!..»

Мы выдвигаем ему обвинения в преступлениях, дестабилизирующих общество. Главная заповедь любого президента, государственного деятеля – это диалог. Мы не раз предлагали ему «тройки», «четверки», «круглые столы» – от всего отмахнулся! Нашли впервые за восемь лет приемлемое решение – назначили Примакова, все фракции были представлены в правительстве. Восемь месяцев всего проработал этот достойный человек. Работал нормально со всеми парламентскими комитетами. Выгнали! С кем советовался Ельцин? С Селезнёвым? Нет. Со Строевым? Нет. С лидерами фракций? Нет. Собрал домашнее «политбюро» из пяти человек, которые манипулируют его сознанием, и снова бросает страну то в жар, то в холод!

Мы обвиняем Ельцина в преступлениях против личности. Ложь, лицемерие, цинизм, измена стали основой его политики. Наркомания, пьянство и преступность поразили практически всю страну. Я думал, появится хотя бы элементарное раскаяние – под старость у человека оно, как правило, наступает. Но вместо этого слышим рык и угрозы.

Я заявляю, что Ельцин – это абсолютное зло для России!

  • 1991 год – разорвал страну во имя того, чтобы войти в Кремль.
  • 1992 год – вместе с Гайдаром обобрал всё население.
  • 1993 год – расстрелял парламент.
  • 1994, 1995, 1996 годы – утопил в крови Чечню, 100 тысяч человек убитыми потеряла страна!
  • 1997 год – обманул всех своих избирателей и пустил по ветру всю собственность.
  • 1998 год – порушил все структуры, даже те рыночные, которые им же создавались.
  • В 1999 году предал Югославию, предал Примакова и породил очередной правительственный кризис!

Ельцин не отдаёт отчёта своим действиям! Я присутствовал при телефонном разговоре Селезнева с ним. Слышал, кого он представляет в Государственную Думу. Он назвал министра путей сообщения. Через час в Думу представил Степашина. Строеву же сказал, что представляет Черномырдина. Разве можно дальше так жить и работать?!

Я обращаюсь к военным, прежде всего к тем, кто отдаёт приказы. Вы уже выполняли приказы Ельцина в Чечне. И сегодня при нем находятся горячие головы, которые опять могут попытаться нарушить Конституцию. Вы обязаны соблюдать законность, защищать державу и права граждан! Иначе армию окончательно развалят.

Мы настаиваем на отставке президента и поддерживаем все пять обвинений. Одновременно хочу сказать — народная отставка Ельцина уже состоялась!

Владимир Александрович Рыжков, обращаюсь лично к вам. 98 процентов недоверия — это и есть общественное согласие по важнейшему для всех вопросу. Еще два года назад 10 миллионов граждан России поставили свои подписи под требованием об отставке президента. Общество настаивает, чтобы мы вместе с вами решили эту задачу. Только тогда будет гражданский мир.

Послушайте, что пишут граждане страны.

«За всю многовековую историю России еще не было случая появления на государственном Олимпе вождя, столь презираемого и ненавидимого народом, как Вы, президент Ельцин». — А.Волосников, Куйбышев.

«Разве это президент страны? Слышим от него бесконечные угрозы. С кем он намерен вести борьбу? С нами? Так он давно ее уже ведет не на жизнь, а на смерть». — В.Цеова, Кабардино-Балкария.

«Ельцин создал в православной России такой порядок вещей, при котором может выжить только тот, кто вероломно попирает все Христовы заповеди». — А.Огнев, Кемеровская область.

И таких писем миллионы. Вслушайтесь в этот стон. Вчера об этом очень убедительно говорил Станислав Говорухин.

Я обращаюсь прежде всего к фракции «Наш дом – Россия». Вы вместе с Ельциным правили страной последние годы. Вы тоже несете за все происходящее ответственность. У вас сейчас есть возможность и перед Россией, и перед Думой, и перед своими детьми принять решение, отмежевавшись от этой политики.

Любой, кто проголосует за поддержку Ельцина, проголосует за новую Чечню, за новый разор, за новый позор, за новые беззакония! А тех, кто хотел бы замести следы, организовав большую свару в стране, – их предостаточно.

Решение очень простое: 400 голосов в Думе и 150 голосов в понедельник в Совете Федерации с одним обращением к Ельцину – чтобы он немедленно ушёл в отставку. И в стране всё будет спокойно, найдём разумный выход.

И в заключение хочу сказать господину Котенкову: здесь, в Думе, решение будет приниматься и не политическое, и не правовое. Это гражданский выбор каждого человека: кто за Россию, а кто не желает ей добра.

Этот выбор – ответственность перед своими детьми и потомками, перед своей совестью. Это должен быть мужественный выбор. Призываю его сделать всех депутатов Государственной Думы.


А теперь о том как ЛДПР (Жириновский) и ЯБЛОКО (Явлинский) вместе с предшественниками ЕР заблокировали импичмент Ельцину

Коммерсант №082 от 18.05.1999
Полоса 006
Сведения о результатах голосования депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ по вопросу о выдвижении обвинения против президента Российской Федерации для отрешения его от должности
15 мая 1999 года

Пункты обвинения:

  1. Беловежские соглашения
  2. Разгон Верховного Совета России
  3. Чеченская война
  4. Ослабление обороноспособности страны
  5. Геноцид российского народа

КПРФ

За 127 128 128 127 126
Против 0 0 0 0 1
Недействительно 1 0 0 1 1
Не взяло бюллетеней 1 1 1 1 1
Не вернуло бюллетеней 0 0 0 0 0

ЛДПР

За 1 2 1 2 2
Против 0 0 0 0 0
Недействительно 1 0 0 0 0
Не взяло бюллетеней 47 47 47 47 47
Не вернуло бюллетеней 0 0 1 0 0

НАШ ДОМ — РОССИЯ (Черномырдин)
(Прим: Позже депутаты от фракции вошли во фракцию «Единство» (избирательный блок МЕДВЕДЬ (Шойгу, Путин)) и далее преобразовано в партию «Единая Россия»).

За 1 0 1 2 2
Против 38 37 34 36 36
Недействительно 0 0 1 1 0
Не взяло бюллетеней 21 21 21 21 21
Не вернуло бюллетеней 0 2 3 0 1

ЯБЛОКО

За 5 24 37 3 0
Против 22 8 1 25 35
Недействительно 7 4 1 8 3
Не взяло бюллетеней 2 2 2 2 2
Не вернуло бюллетеней 10 8 5 8 6

АГРАРИИ

За 35 35 35 35 35
Против 0 0 0 0 0
Недействительно 0 0 0 0 0
Не взяло бюллетеней 0 0 0 0 0
Не вернуло бюллетеней 0 0 0 0 0

НАРОДОВЛАСТИЕ

За 43 43 42 43 43
Против 0 0 1 0 0
Недействительно 0 0 0 0 0
Не взяло бюллетеней 4 4 4 4 4
Не вернуло бюллетеней 0 0 0 0 0

РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ

За 20 22 28 19 19
Против 8 6 3 8 9
Недействительно 4 4 2 4 4
Не взяло бюллетеней 6 6 6 6 6
Не вернуло бюллетеней 6 6 5 7 6

Вне фракций

За 9 9 12 9 9
Против 9 9 4 9 9
Недействительно 0 0 0 0 0
Не взяло бюллетеней 10 10 10 10 10
Не вернуло бюллетеней 2 2 4 2 2
ИТОГО по всем фракциям
За 241 263 284 240 236
Против 77 60 43 78 90
Недействительно 13 8 4 14 8
Не взяло бюллетеней 91 91 91 91 91
Не вернуло бюллетеней 18 18 18 17 15
Необходимо для импичмента
300 300 300 300 300
Не хватает для импичмента
    59 37 16 60 64

http://www.kommersant.ru/doc/218468

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.