Share

ОТРАВА-25. Заставят скинуться…

CHI-2015-15-131-OTRAVA25Вокруг экологии

ЗАСТАВЯТ СКИНУТЬСЯ…

(ОТРАВА-25)

200 тысяч рублей. Именно эту сумму, вероятнее всего, из карманов горожан и бюджетов местных фирм изымет муниципалитет, чтобы покрыть расходы на оплату штрафа, наложенного на МУП «Водоканал» по иску Росаккредитации за бесконтрольное применение новых реагентов «Дезавид концентрат», «Дефлок» и «УНИКО» с подачи и при соавторстве его директора Сергея Ильина.

Решение Арбитражного суда о привлечении к ответственности было вынесено ещё 14 января этого года, но по причине подачи апелляционной жалобы оно не вступало в силу до её рассмотрения. Причем само рассмотрение дела растянулось практически на полгода, так как сами же представители «Водоканала» приложил немало усилий в попытке оттянуть неизбежное.

Но неизбежное-таки случилось три дня назад — 28 июля 2015 года в 16 часов 30 минут. Коллегия из трёх судей постановила жалобу «Водоканала» отклонить, а решение суда оставить в силе в полном объёме.

Мы связались с председателем Регионального отделения «Общественного экологического контроля России» по Вологодской области Алексеем Кощеевым и традиционно задали несколько вопросов и предлагаем вашему вниманию юбилейную 25-ю публикацию по этой животрепещущей теме, касающейся всех и каждого.

— Почему применение «Водоканалом» реагентов на основе ПГМГ признано бесконтрольным?

— Суд подтвердил все наши обвинения о том, что «Водоканал» с 2010 года применяет эти новые реагенты на основе вещества ПГМГ (которое к тому же является еще и действующим веществом пестицидов, запрещенных к применению) незаконно, так как лаборатория МУП не имела допуска на его контроль для целей подтверждения качества питьевой воды требованиям санитарных правил.

— Каковы были основные доводы «Водоканала»?

— Довод был по сути один, чудовищный в своей сути и противоречащий всем основам санитарного законодательства. Три представителя «Водоканала» наперебой убеждали судей в том, что им не нужна вообще никакая аккредитация на измерение ПГМГ, так как его… нет в санитарных правилах…

— Его там действительно нет?

— Конечно нет. И никогда не будет. И это ещё одно серьёзное нарушение, так как отсутствие ПГМГ в правилах на самом деле вообще не разрешает его применять. Никогда и никому, вне зависимости от наличия любых «индульгенций» или чьих-то разрешительных писем. СанПиН – это Закон, обязательный к неукоснительному исполнению без права на самодеятельность и эксперименты.

Моё мнение — всю эту команду «специалистов-толкователей» начиная с директора и главного инженера и кончая юристами «Водоканала» необходимо незамедлительно дисквалифицировать без права занимать любые должности в сфере безопасности жизнедеятельности человека. Пожизненно и с передачей дела в следственные органы…

— Были ли сделаны в суде какие-либо заявления по этому поводу?

— Пока нет. Это вопрос для следующего иска, который уже готовится.

— Власть как-то отреагировала на обвинительное решение суда?

— Пока нет. Предпочитают пассивно наблюдать со стороны, хотя на личном приёме в прошлом году мэр города Юрий Кузин заверил меня, что быстро решит проблему, если я принесу ему бумагу с синей печатью, подтверждающую нашу позицию о недопустимости применения этих новых реагентов.

Бумаги о том, что ПГМГ — это пестицид, а также про отсутствие ПДК на ПГМГ для питьевой воды, были предоставлены мной в департамент ЖКХ ещё в феврале этого года, но мы не получили оттуда даже отписки.

Более того, институт-разработчик этих реагентов – столичный «НИИ ЭЧи ГО им. Сысина» полностью уничтожил всю документацию по испытаниям и исследованиям ПГМГ, как только мы написали заявление в полицию о фактах фальсификации ими научной работы и экспертного заключения. Бумага об этом имеется у заместителя Вологодского управления Роспотребнадзора Фигуриной, но и она не видит в этом ничего страшного. И это попросту невозможно сколь-либо разумно объяснить…

— На днях природоохранный прокурор в новостях на «КАНАЛЕ 12» заявила, что никаких нарушений в работе «Водоканала» не обнаружено, и у нас все в полном порядке. Она не в курсе ситуации или слукавила в угоду муниципальным властям?

— Тут я вообще ничего комментировать пока не буду, так как ситуация вышла их рамок логики, здравого смысла и перешла в плоскость то ли некомпетентности, то ли коррупции.

Но уже сейчас могу привести два факта:

Первый. Все наши доказательства о том, что ПГМГ — это пестицид, не допущенный к применению для питьевой воды, прокурор отказалась приобщать к материалам проверки и просто вернула со смешной и необъяснимой пометкой «не имеют отношения к делу».

Второй. Ознакомление с материалами их же проверок свидетельствует о том, что неоднократные сообщения о бесконтрольных сбросах новых реагентов в Рыбинское водохранилище полностью подтверждаются всеми инстанциями, но в своих ответах нам упорно пишут, что всё нормально. На лицо отсутствие компетентности в вопросах природоохраны и отсутствие желания выполнять свои обязанности.

Будем разбираться дальше. А пока ждем текст решения суда, который должен появиться на следующей неделе.

Соб. Инф.

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.