Share

С несправедливостью либо сотрудничают, либо сра­жаются…

dozor

Платон: В каждом государстве силу имеет тот, кто у власти… Устанавливает же законы всякая власть в свою пользу: демократия — демократические законы, тирания — тиранические, так же и в остальных случаях. Установив законы, объявляют их справедливыми для подвластных — это и есть как раз то, что полезно властям, а преступающего их карают как нарушителя законов и справедливости. Так вот я и говорю, …: во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти. А ведь она — сила, вот и выходит, если кто правильно рассуждает, что справедливость — везде одно и то же: то, что пригодно для сильнейшего…

Аристотель: Человек, достигший полного совершенства, выше всех животных; но зато он ниже всех, если он живет без законов и без справедливости. Действительно, нет ничего чудовищнее вооруженной несправедливости.

Ф. Бэкон: Существуют три источника несправедливости: насилие как таковое, злонамеренное коварство, прикрывающееся именем закона, и жестокость самого закона.

А. Камю: С несправедливостью либо сотрудничают, либо сра­жаются.

Ш. Монтескье: Несправедливость, допущенная по отношению одно­го лица, является угрозой всем.

Ж.-Ж. Руссо: Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней.

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.