Share

Лаврентий Берия. Приказ №1

Берия«25 ноября 1938 года Л.П. Берия — один из «главных организаторов сталинских репрессий» был назначен наркомом внутренних дел СССР.

В целом, подобные документы хорошо показывают как масштаб перегибов времен ежовщины, так и системную работу направленную на то, чтобы вернуть работу НКВД в адекватное русло.

Что забавно, несмотря на то, что подавляющая масса злоупотребелений и преступлений совершенных органами госбезопасности пришлись на времена Ежова, главным «кровавым палачом» почему то назначен Берия, который как раз и разгребал последствия «ежовщины», отправив на расстрел значительный процент деятелей, в чьей работе по линии НКВД были выявлены серьезные «недостатки и извращения».

Документ кстати крайне важен в плане понимания того, как государство оценивало перегибы при проведении репрессий. По факту, еще в период массовых репрессий, государство открыто признало, что при их проведении были допущены серьезные нарушения и извращения, что опровергает миф о том, что все кого посадили и кого расстреляли были виноваты, а с другой стороны разрушает перестроечный миф о том, что «правду о репрессиях скрывали и замалчивали» и только честные диссиденты» вывели Кровавую Гэбню на чистую воду.»

 

Источник http://fishki.net/1535290-pervyj-prikaz-lavrentija-berija.html

You may also like...

5 комментариев

  1. Ни где нет данных кого Берия посадил или расстрелял.

  2. Алексей Кощеев:

    «Правда про Берию. Ломая догмы и стереотипы»
    http://amarok-man.livejournal.com/221382.html

  3. Алексей Кощеев:

    Ложь А.И. Солженицына. Для чего писался «Архипелаг ГУЛАГ»?
    http://cont.ws/post/97916

  4. Алексей Кощеев:

    ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ
    Фильм Юрия П. Рогозина https://youtu.be/s1Dxo1xiILo

  5. Алексей Кощеев:

    Беспалов В.В. «Национальный состав кадров органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ СССР в 1917 — 1938 г.» (Краткая историческая справка )
    г. Ленинград октябрь 1998г. http://mrk-kprf-spb.narod.ru/bespal.htm

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.