Share

POYRY или ФИНСКИЕ СКАЗОЧНИКИ

poyryИтак, разработкой ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) проекта «Зевс» по постройке ЦБК на Рыбинском водохранилище занималось российское представительство компании «Пеуру».

На наш взгляд, нас в очередной раз пытаются успокоить заявлениями об иностранных стандартах: «Это финская компания международного уровня, имеющая отличную репутацию в мировой лесной промышленности и проводящая серьезные экологические исследования и оценку безопасности систем очистки крупных промышленных предприятий» — говорит представитель «Свезы».

Однако, как мы уже писали ранее, даже у самих европейцев неоднозначное отношение к данной компании. Далее приводим краткое изложение перевода статьи известного активиста, занимающегося изучением вопроса вырубки и вырождения лесов и их влиянием на изменения климата, в которой идет речь о компании «Пеуру».

«Пеуру: экономический «убийца» целлюлозной промышленности.

Пеуру – крупнейшая в мире компания, консультирующая по вопросам лесозаготовительного комплекса. Основана в Финляндии в 1958 году. С этого времени работала над проектами в более чем 100 странах и имеет представительства в 45 странах с персоналом 7.300 специалистов. Пеуру описывает себя как «компанию, ориентированную на рост». За последние 10 лет Пеуру увеличила свои продажи в три раза. В 1998 году чистые продажи составили 259,7 млн. евро. К 2007 году чистая выручка равнялась 718 млн. евро.

Пеуру работала над более чем 400 целлюлозно-бумажными заводами. Одной из важнейших ролей Пеуру в организации ЦБК является предоставление информации, в частности, путем прогнозов потребления бумаги в мире. Эти прогнозы в большинстве своем неизменно оптимистичные. В 2002 году компания выпустила отчет с заголовком «Европейские рынки бумаги до 2015 года». Пеуру ожидала, что в период с 2005 по 2015 гг. спрос на бумагу и картон увеличится на 120 млн. тонн с 35 млн. тонн роста в Китае. В январе 2006 г. Пеуру опубликовала свой отчет «Мировые бумажные рынки до 2020 года», который предсказывает еще больший рост: 2,1% роста в год в мире спроса на бумагу до общего объема 490 млн. тонн в год к 2020 г.

Череповец. Город №2 после Норильска. Вид слева

Череповец. Город №2 после Норильска. Вид слева

Конечно же, Пеуру заинтересована в прогнозе увеличения потребления бумаги.

Новые ЦБК должны отвечать предсказанному спросу, и Пеуру стремится выиграть контракты на исследования, разработку и строительство этих заводов.

К тому же прогнозы Пеуру не всегда точные. Например, в 1994 г. Пеуру прогнозировала, что использование бумаги на душу населения в США вырастет на 1,6 % в год до 2005 года. Фактически, потребление бумаги в США достигло пика в конце 1990-х годов и упало на 12,75 % в промежутке 1999-2005 гг.

Публичные заявления директора компании дают возможность заглянуть внутрь роли Пеуру в продвижении целлюлозно-бумажной промышленности. Например, на одной из конференций он сказал: «Повторное установление имиджа целлюлозы и бумаги в качестве продукции, приемлемой с точки зрения экологии, является необходимостью». В этом заявлении не было сказано ничего о структуре целлюлозно-бумажной промышленности или о попытках решения проблемы массивных вырубок лесов. Его решение – использовать технологию, «чтобы улучшить экологическую составляющую». Он был бы рад оказывать консультационные услуги по технологии и дальше, естественно, за вознаграждение.

Завод компании Phoenix Pulp and Paper Company, ошибочно названный «зеленым проектом», на северо-востоке Таиланда является одним из примеров такого вида технологий, которые продвигает Пеуру.

«Зеленый проект» был разработан для решения проблемы загрязнения ЦБК Phoenix, который загрязнял реку Phong. Вместо сливания стоков в реку, Пеуру выступила с проектом использования воды для ирригации эвкалиптовых плантаций. В рамках этого проекта желто-бурые пенящиеся воды от ЦК по трубам отводились в ирригационные каналы близлежащих эвкалиптовых плантаций.

Затем они распространялись в расположенные рядом фермерские поля, уничтожая урожай риса. Во время сильного дождя вода течет в реку Phong. Стоки проникают в грунтовые воды. Местное население жалуется, что вода стала соленой, и ее невозможно пить. Когда я посещал этот завод в 1998 году, люди в деревнях жаловались, что рисовый урожай в полях рядом с проектом не уродился.

Череповец. Город №2 после Норильска

Череповец. Город №2 после Норильска

Основной сферой интересов компании является продвижение крупных ЦБК и промышленных плантаций деревьев.

Лобби компании за сценой и на публике демонстрируют конфликт интересов, в который компания вступает каждый раз, когда ее нанимают для осуществления какого-либо проекта. «Компании-консультанты вступают в конфликт интересов, так как они сами могут получить прибыль в зависимости от результата» — поделился консультант компании Nordic на условиях анонимности.

«Например, если они видят, что определенный проект осуществим, они часто находятся в более выгодном положении для того, чтобы заняться последующими исследованиями, проектированием и контролем строительства на дальнейших стадиях проекта (которые часто приносят гораздо бОльшую прибыль, чем первоначальные исследования осуществимости проекта)… Данного конфликта можно было бы избежать, если бы оценку выполняла независимая сторона, которая бы знала, что она затем не будет нанята для выполнения какой-либо дальнейшей работы, связанной с проектом, вне зависимости от исхода оценки».

Роль Пеуру в Индонезии иллюстрирует этот конфликт интересов. В 1980-х годах «эксперты» Пеуру начали работать в Индонезии, они могли бы объяснить, что массовая экспансия целлюлозно-бумажной промышленности в Индонезии принесет с собой миллиарды долларов убытка, земельные конфликты, уничтожение лесов и загрязнение рек. Они могли бы сказать о том, что, возможно, лучше не начинать эту экспансию. Но если бы они это сделали, Пеуру не выиграла бы контракты на несколько проектов ЦБК.

Череповец. Город №2 после Норильска

Череповец. Город №2 после Норильска

Работа комбината Aracruz в Бразилии является другим и наиболее спорным проектом ЦБК в мире.

Под обширные эвкалиптовые плантации компании были отобраны земли коренных народов, были уничтожены области атлантических тропических лесов, это привело к осушению водных источников на большой территории провинции Espírito Santo. Пеуру сыграла ключевую роль, помогая компании основывать и развивать свое производство.

Пеуру объясняет свою «бизнес концепцию как вовлеченность в развитие бизнеса клиента на раннем этапе». Действительно, бизнес концепция Пеуру основана на максимальной вовлеченности. Работая в качестве консультанта в правительствах, Пеуру задает политические рамки для проектов, по которым она затем может продать свои услуги. В секторе ЦБП Пеуру убеждает правительства, что производство целлюлозы на экспорт равняется «развитию», что высаживание монокультур экзотических видов деревьев означает «восстановление лесов», что несколько опасных рабочих мест решат проблему безработицы, и что земли под высаживание находятся в плохом состоянии – обычно в результате жизни на них фермеров.

В конце 1980-х годов Пеуру участвовала совместно с СССР в обсуждении экономической оценки целесообразности в отношении экономического потенциала 200 млн гектаров леса в северо-восточных регионах Коми, Архангельской, Вологодской областей, Карелии, Ленинградской и Новгородской областей. За 1-2 года Пеуру намеревалась подготовить диаграмму потребностей и потенциала инфраструктуры для создания промышленности на основе леса, включая целлюлозно-бумажные заводы.

«Советы обратились к нам 1,5 года назад по данному вопросу, и мы беседовали с Министром лесной промышленности СССР» — заявил газете Financial Times в 1989 году Юкка Нирола, на тот момент управляющий директор Пеуру. «После завершения исследования мы надеемся принять участие в последующем изучении по конкретным проектам».

Проект стартовал в 1992 году и включал оценку всего лесного сектора России. Пеуру рекомендовала удвоить долю вырубки российских лесов (увеличив ежегодную вырубку со 100 млн. кубических метров до 200 млн. кубических метров, что, как считала Пеуру, было гораздо ниже «оптимального» уровня).

Череповец. Город №2 после Норильска

Череповец. Город №2 после Норильска

Роль Пеуру в проблеме ЦБК на Байкале также иллюстрирует работу компании.

В период с 1998 по 2000 гг. Пеуру работала над оценкой существующих Байкальского и Селенгинского ЦБК. С начала работы в 1966 г. на берегу озера Байкал в Восточной Сибири Байкальский ЦБК был катастрофой, ведущей к сильнейшему загрязнению озера Байкал. Кампания Гринпис имела своей целью закрыть ЦБК. До постройки ЦБК ученые из Иркутского государственного научного биологического университета выступали против планов постройки завода на берегу Байкала. Пеуру, конечно же, НЕ рекомендовала закрыть Байкальский ЦБК. Вместо этого они рекомендовали расширить и «модернизировать» завод, переводя его сначала на производство без элементарного хлора, а затем на полностью бесхлорное. Пеуру высказалась критически в отношении вырубок, но все же рекомендовала расширить производство. В 1998 г. древесину для ЦБК завозили с расстояния 1.400 километров.

Danger-Cherepovets-01

В 2003 году журнал Know-How компании Пеуру подытожил, что Пеуру заинтересована в России.

«Россия имеет почти половину мировых запасов хвойной древесины» — пишет Райнер Хэггблом, председатель и генеральный директор Jaakko Pöyry Consulting. Он полагает, что леса России могут вырубаться с долей 500 млн. кубических метров в год, что в три раза превышает текущий коэффициент. «Я уверен, что наши инвестиции в качестве ведущего консультанта в лесном секторе России окупятся в будущем».

Также компания Пеуру предоставляет широкий диапазон услуг, связанных с квотами на выбросы углерода. Пеуру подготавливает проектную документацию и стратегии продаж для компаний, которые хотят приобрести квоты на выбросы углекислого газа, позволяя им продолжать загрязнять окружающую среду».

http://chrislang.org/2009/02/06/plantations-poverty-and-power/
https://vk.com/stop_cbk?w=wall-66333600_25600%2Fall

You may also like...

1 Response

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.