Share

Интересные факты о безгашишной конопле

kanabis-medalПерепечатка с сайта http://h.ua/story/17799

«Я всегда подозревала, что с коноплей что-то темнят. Уж слишком настойчиво ее демонизируют при всей безобидности, что иногда похоже на промывку мозгов.

На самом деле растение каннабис сатива (между прочим, переводится как «конопля полезная») – одно из самых удивительных, мало того, оно может дать нам все, что необходимо для выживания на этой планете. Из него можно производить еду, бумагу, ткани, пластик… И, когда на Земле закончится нефть, конопля станет самым главным растением. Но пока до этого далеко.

Конопля против хлопка

Самое основное «призвание» конопли – это ее неограниченные текстильные возможности. Конопляное волокно отличается крепостью, стойкостью против гниения при длительном пребывании в воде и поэтому издавна служило лучшим материалом для канатов, веревок, рыболовных снастей, мешков, брезента, холста и парусины. Само английское слово canvas (парусина, холст) происходит от голландского слова «конопля».

Конечно, вышеперечисленные товары не являются сейчас предметами первой необходимости, но чудесные свойства конопли можно применить и в современном мире.

Конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка и может использоваться в производстве всех типов одежды. Притом изготовленная из конопли ткань гораздо полезнее для кожи, чем пропитанный химикатами хлопок.

Тут надо заметить, что сейчас очень многие материалы можно назвать натуральными лишь с большой натяжкой. Например, овец теперь уже не стригут, как раньше, вручную, а опрыскивают специальными химикатами, вызывая тем самым выпадение шерсти. Хлопок тоже стали собирать при помощи химии: двадцать пять пестицидных душей — и листья опадают сами. Да и для выращивания хлопка требуется огромное количество пестицидов (50% в США распыляется на хлопок!). Замена хлопка коноплей кардинально сократит их использование — у конопли мало врагов-насекомых.

Плюс к этому хлопок растет только в теплом климате и требует огромных затрат воды. Конопле требуется не так много влаги, и растет она, в общем-то, где угодно, не говоря уже о том, что в три-четыре раза превосходит хлопок по урожайности.

Точно так же, из конопли, собранной на одном гектаре, можно получить в четыре раза больше бумаги, чем из деревьев, выращенных на такой же площади.

Для ее производства используется меньше едких и токсичных химикатов, чем из древесины. Конопляная бумага не требует отбелки хлором (побочный продукт этого процесса дает диоксин, одно из самых ядовитых веществ, отравляющее потом реки и моря). Говорят, доллары до сих пор делают из конопляной бумаги. Но только американцы в этом не признаются – они известные ханжи.

Чудо-автомобиль

Из семян и стеблей конопли можно получать уголь, метанол (древесный спирт), метан и бензин, при сгорании которых не будет выделяться сера, вызывающая кислотные дожди, и химические вещества, загрязняющие воздух.

Полученный уголь можно сжигать на электростанциях вместо обычного, метанол — хорошее автомобильное горючее, сейчас его используют для гоночных машин. Из конопли можно также получать этанол (обычный спирт) для добавления к бензину, так же, как его сейчас получают из древесных опилок (гидролизный спирт). Другой способ получать горючее — использовать масло семян. Некоторые дизельные двигатели могут работать на чистом конопляном масле.

Одна из многочисленных областей применения конопли — конструкционные материалы. Растение можно применить при изготовлении прессованных плит или пластика на основе целлюлозы из его мякоти. Биопластики — не новинка. Еще в 1930 году Генри Форд сделал из них корпус для автомобиля, который, кстати, работал на конопляном топливе.

Целебная пища

Конопля упоминается почти во всех известных медицинских книгах прошлых веков. Обычно она перечисляется среди универсальных средств, лечащих многие болезни.

Список заболеваний, при которых эффективно применение травки, включает (по современным данным): рассеянный склероз, рак, СПИД, глаукому, депрессию, эпилепсию, мигрень, астму, сильные боли, дистонию, расстройства сна и множество менее серьезных заболеваний.

Помимо этого конопля может стать для людей идеальным источником питания. Семена этого растения содержат такое же количество белка, как соевые бобы, и легко перевариваются. К тому же в них есть все необходимые человеку амино- и жирные кислоты.

Благодаря увлажняющим свойствам конопляного масла из него можно производить шампуни и косметику. И это далеко не все, что мы можем взять от этого чудо-растения.

Еще одно качество, которое делает коноплю особенно привлекательной, это темпы ее роста. За 110 дней растение достигает в высоту 2-3 метров, что позволяет получать по нескольку урожаев за один сезон.

К достоинствам конопли можно отнести также и то, что это растение очень быстро перерабатывает углекислый газ в кислород. Конопля поглощает углекислый газ в три-четыре раза быстрее, чем лиственные деревья.

Но почему же тогда такое незаменимое растение сейчас имеет славу только как наркотическое?

Синтетика победила

Американский медиамагнат Уильям Херст закупал бумагу для своих газет у Дюпона, владельца корпорации «Дюпон Кэмиклз», добывавшего целлюлозу из древесины. Бумага из конопли по всем статьям превосходила дюпоновскую, и ее производство представляло серьезную конкуренцию. Вот Херст и развернул черную пиар-кампанию: формально — против марихуаны, но по факту — против конопляных конкурентов. Ее основным тезисом было то, что использование конопли — основная наркотическая проблема и что марихуана вызывала у людей крайние проявления насилия (тут заодно и негров прижали).

Бизнесменам удалось провести в Конгрессе США Закон «О налоге на марихуану». Этот закон запрещал даже медицинское применение марихуаны, а коноплепромышленников он вынуждал платить такие непомерные налоги, что они закрыли свои отныне невыгодные предприятия. Бумагой из деревьев дело не ограничивалось. В этот же период Дюпон патентует изготовление пластика из нефти и угля, и с тех пор из нефтепродуктов начали производить пластмассы, целлофан, целлулоид, метанол и нейлон. Надо ли говорить, что коноплю требовалось просто уничтожить как класс, что в общем-то удалось.

Позже, 30 марта 1961 г., в Нью-Йорке большинство государств-участников ООН подписали «Единую Конвенцию о наркотических веществах», которая, в частности, предписывала установить строжайший контроль над выращиванием опасных наркосодержащих растений: опийного мака, коки и каннабиса. Кстати, что интересно, конопля, будучи универсальным лечебным средством, была включена в список «наркотиков, не имеющих медицинского применения», в отличие от опиатов, которые до сих пор широко применяются в медицине.

Русь посконная

Вот так и очернили ни в чем не повинное растение. Казалось бы, добились своего США со своей ханжеской моралью, расизмом и готовностью все купить и продать. Но причем здесь Россия, Русь посконная (посконь – ткань из конопли)?

Россия, для которой конопля раньше была практически тем же, что сейчас нефть… Предприимчивый Петр I серьезно занялся конопляным бизнесом. Он ввел государственную монополию на экспорт пеньки и самолично проверял качество. Ведь она поставлялась за границу: в Англию, Голландию и прочие морские державы — такелаж их флота на 90% состоял из русского пеньковолокна. Еще при жизни Петра Россия стала ведущим мировым экспортером пеньки, а в середине XVIII века экспорт составлял 37 000 тонн в год.

СССР стал достойным преемником Руси – Союз опять был впереди планеты всей. В 1936 году посевы конопли здесь занимали 680 тыс. га — 4/5 всей мировой площади под коноплей.Надо сказать, что курение «травы» — несмотря на повсеместное ее произрастание — отнюдь не было русской традицией (в отличие, например, от Средней Азии, где это часть культуры). Каких-нибудь сорок лет назад, а то и меньше, конопляные поля были бескрайними, а словосочетание «коноплеуборочный комбайн» не вызывало глупого хихиканья.

Но в 1961 году СССР тоже подписал конвенцию ООН. И начиная с 60-х гг. площади выращивания конопли начали сильно сокращаться. К тому же от несознательных граждан, жаждавших покурить, страдали посевы, особенно южной конопли, которые были сильно изломаны и очень трудно поддавались уборке. Плантации приходилось охранять нарядам милиции и дружинникам.

Конопля возвращается

Так что все разговоры о том, что конопля якобы вредный наркотик – это вымысел злобных капиталистов. Коноплю запретили потому, что она создавала серьезную угрозу деревообрабатывающей промышленности и вновь открытым синтетическим волокнам, которые были запатентованными и поэтому более прибыльными, чем конопля. Да и позднее легализовать ее не было никакого резона – дешевая нефть захватила мир…

kanabis-plakat

Что касается наркотических свойств конопли, то в полной мере ими обладает только ее индийский подвид каннабис индика. Да и это не наркотик, а легкий галлюциноген, если уж честно.

Кстати, Советский Союз не жалел средств на селекцию безгашишной конопли, и добился в этом больших успехов. Только об этом невыгодно говорить громко.

Но все же, в последнее время, когда незыблемость мира, построенного на нефти, все-таки пошатнулась, есть надежда, что у конопли будет второе рождение. Хотя и очень медленно, конопля возвращает свое почетное место. Спрос на всяческие изделия из конопли увеличил посевные площади в Европе, быстро растет количество магазинов, продающих одежду и другие товары из конопли. В некоторых странах легализовали коноплю как лекарство. Мы, как всегда, отстаем, но можно полагать, что в не очень далеком будущем мы догоним остальной мир.»


Первый за Уралом завод по переработке ненаркотической конопли откроют в Новосибирске

Новосибирский предприниматель Дмитрий Кириченко, который уже три года занимается выращиванием ненаркотической конопли, в ноябре откроет первый за Уралом завод по производству конопляного волокна.

Вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения был рассмотрен Государственным антинаркотическим комитетом (ГАК) в конце сентября. Культивация конопли запрещена в России, однако в 2007 году вышло постановление правительства РФ, которое определяет и разрешает выращивать ее безнаркотические сорта.

Производство продукции из ненаркотической конопли в Новосибирской области в последние десятилетия было практически утрачено. Разрешили культивировать безнаркотические сорта этого растения как раз в 2007 году. И Кириченко первым решился возобновить производство, выкупив для этих целей территорию ныне разрушенного буготакского льнозавода. В дальнейшем бизнесмен планирует наладить производство нетканых материалов и сердечников стальных канатов.

По словам предпринимателя, мощность завода составит 4 тысячи тонн волокна в год, на нем будет трудиться около 40 рабочих. Компания Дмитрия Кириченко ООО «Патриот-Агро» вложила в выращивание конопли и запуск завода 15 миллионов рублей.

Кириченко, имеющий банковское образование отметил, что решил заняться выращиванием конопли, так как считает, что этот сегмент рынка в скором времени будет активно развиваться, а само конопляное волокно может частично вытеснить льняное.

http://nsknews.info/news/117934 


 

Первой реакцией на появившуюся информацию о том, что Российская Федерация планирует за несколько лет довести посевные площади технической конопли до нескольких десятков тысяч гектар было недоумение и скептицизм. Однако то, какими семимильными шагами в России в 2012 году развивается коноплеводство заставляет не только задуматься, но и учится у северных соседей лоббированию интересов коноплеводов на всех уровнях власти. К примеру, в «Справочнике о мерах и направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации 2011 года» указаны следующие федеральные (региональные) законодательные акты, являющиеся основанием для получение сельхозпроизводителями финансовых средств для «Субсидирования на развитие производства льна и конопли»:

федеральные

  1. Постановления правительства Российской Федерации № 90 от 04.02.09; № 1174 от 29.12.10; приказ Минсельхоза Российской Федерации № 19 от 18.01.11

региональные 

  1. Постановления администрации Брянской области № 524 от 26.05.10; № 142 от 2.03.11;
  2. Постановления правительства Ивановской области № 32-п от 13.03.06; № 133-п от 05.05.09;
  3. Постановление правительства Калужской области № 62 от 26.02.08; приказ министерства сельского хозяйства № 14 от 27.01.09;
  4. Приказ департамента АПК Костромской области № 71-а от 10.03.11;
  5. Постановление правительства Орловской области № 27 от 03.02.12;
  6. Постановление администрации Смоленской области № 249 от 29.04.09;
  7. Постановления администрации Тверской области № 312-па от 21.07.09; № 117-па от 31.03.09;
  8. Постановление правительства Ярославской области № 32-п от 31.01.11; приказ департамента АПК № 36 от 26.03.09;
  9. Постановление правительства Вологодской области № 1000 от 30.08.10;
  10. Постановление администрации Новгородской области № 12 от 21.01.2011;
  11. Постановление администрации Псковской области № 201 от 05.06.2009г, приказ главного государственного управления сельского хозяйства № 140 от 02.06.10;
  12. Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея № 52 от 24.03.09;
  13. Постановление правительства Республики Марий Эл № 74 от 27.03.08; № 78 от 27.03.09;
  14. Постановление правительства Республики Мордовия № 170 от 27.04.09;
  15. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 1108 от 24.12.10; приказ Минсельхоза № 21/2-пр от 14.02.11 и № 22/2-пр от 14.02.11;
  16. Постановление правительства Нижегородской области № 805 от 19.11.10 ;
  17. Постановление правительства Пензенской области № 674-пП от 20.10.08; № 245-пП от 02.04.09;
  18. Постановление правительства Курганской области № 1 от 20.01.11; № 2 от 20.01.11;
  19. Постановление Администрации Алтайского края № 43 от 02.02.11 и № 171 от 25.04.11;
  20. Постановление администрации Новосибирской области № 121-па от 23.03.09; № 59-па от 18.02.10; № 61-па 18.02.10;
  21. Постановление Администрации Томской области № 4а от 17.01.11.

Кроме федеральной поддержки, из восьмидесяти девяти регионов РФ в 21 на региональном уровне как минимум задекларирована возможность получения субсидий для развития коноплеводства. Из семи федеральных округов только Северо-Западный и Дальневосточный пока не создали нормативно-правовой базы субсидирования российских сельхозпроизводителей, занимающихся культивирование технической конопли. Применительно к Украине выводы сделайте сами.

http://патриот-агро.рф

Фермер из Белова Александр Андрианов собрал 30 тонн семян окультуренной технической конопли. Сегодня он считается единственным фермер в Кузбассе, кто решился выращивать ее в промышленных объемах.
В Интернете сегодня за 100 грамм конопляного масла предлагают в среднем 180..200 рублей. Из 10 кг семян получается около 2,5 литров масла.
И это не считая волоконного направления переработки

http://nk-tv.net/2013/11/20/v-kuzbasse-nachali-vy-rashhivat-konoplyu-v-promy-shlenny-h-masshtabah.html

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.