Share

ОТРАВА. ДЕЗАВИД, УНИКО, ДЕФЛОК. Свет в конце тоннеля

niid21.01.2014

Об анализе качества, безопасности и эффективности дезинфекционных средств

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 ноября 2013г. № 890, в Устав Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора внесён ряд дополнений. В частности, к основным видам деятельности Института  отнесено «Осуществление анализа качества, безопасности и эффективности дезинфекционных средств, находящихся в обращении, систематическое информирование Федеральной службы о проводимой работе».

Основой этой работы являются данные научных исследований (химических, токсикологических, микробиологических), проводимых в НИИ дезинфектологии, других научных организациях страны и за рубежом, позволяющих выявить закономерности воздействия отдельных химических соединений и их композиций на различные микроорганизмы.

Так, например, показано, что не обладают туберкулоцидной активностью, вне зависимости от концентрации, большинство четвертичных аммониевых соединений, полимерные и мономерные производные гуанидина, а также композиции четвертичных аммониевых соединений с производными гуанидина. Установлено, также, что не обладают спороцидной активностью средства на основе четвертичных аммониевых соединений, полимерных и мономерных производных гуанидина, третичных алкиламинов, спиртов, производных фенолов и композиционные составы на их основе. Имеются научные данные и в отношении эффективности других химических соединений.

Эффективность дезинфицирующих средств определяется не только составом, но и концентрацией действующего вещества в рабочем растворе дезинфектанта. Как показали исследования, минимальной действующей концентрацией четвертичных аммониевых соединений при бактериальных (кроме туберкулеза) инфекциях является не менее 0,02%, полимерных производных гуанидина — не менее 0,05%, третичных алкиламинов — не менее 0,01% и т.д.

Проведённый в НИИ дезинфектологии предварительный анализ состава и эффективности ряда предлагаемых на рынке дезинфекционных средств, показал, что в некоторых случаях потребителям предлагаются средства, не обладающие свойствами, заявленными в инструкциях по их применению.   Указанная информация в отношении конкретных препаратов будет систематически направляться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://niid.ru/press/release/103185/

О Всероссийском научно-методическом центре по неспецифической профилактике инфекционных болезней и мониторингу устойчивости биологических агентов к дезинфекционным средствам

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 января 2014г. № 34 на базе федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» образован Всероссийский научно-методический центр по неспецифической профилактике инфекционных болезней и мониторингу устойчивости биологических агентов к дезинфекционным средствам и утверждено Положение о нем.

В соответствии с Положением, Центр создан для координации научных исследований в области изучения устойчивости биологических агентов к дезинфекционным, дезинсекционным и дератизационным средствам, внедрения современных методов изучения, со сбором и обобщением информации по устойчивости микроорганизмов к химическим дезинфицирующим средствам, устойчивости популяций членистоногих и грызунов к инсектоакарицидным и ратицидным препаратам, а также оказания консультативно-методической и практической помощи органам и организациям Роспотребнадзора, медицинским и иным организациям по совершенствованию форм и методов неспецифической профилактики инфекционных болезней и мониторингу устойчивости биологических агентов к дезинфекционным средствам.

Также приказом Роспотребнадзора, Положением о Центре предусмотрены меры, направленные на обеспечение эффективной работы Центра, создание условий, обеспечивающих эффективную неспецифическую профилактику инфекционных болезней.

http://niid.ru/press/release/103186/

Для тех кто не в теме: «композиции четвертичных аммониевых соединений с производными гуанидина» = ДЕЗАВИД = ДЕФЛОК = УНИКО (СА+ДЕЗАВИД) и эти композиция подаётся в водопроводы нескольких городов, где флагманом внедрения является г.Череповец Вологодской области.

«Тут у них любовь с интересом, тут у них лежбище!» (с) В.Высоцкий

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.