Share

ОЭКР в Череповце

2013-12-14 13-36-5213 декабря 2013 года в здании Торгово-промышленной палаты города Череповца прошли общественные слушания «Состояние водоснабжения и национальная программа «Чистая вода». Экологический контроль. Ответственность за нарушение законодательства».

Слушания организовали Вологодское отделение общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и общероссийская общественная организация «Общественный экологический контроль России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

2013-12-14 13-26-14В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и объединений города Череповца, политических партий, контрольных ведомств:

  • Акопян Андрей Андреевич – Секретарь регионального политического комитета ПП «Гражданская платформа» в Вологодской области;
  • Балашов Андрей Викторович – Член политического совета Череповецкого городского отделения ПП «Единая Россия»;
  • Кузьмин Дмитрий Юрьевич – Депутат городской Думы г. Череповца;
  • Цветкова Валентина Сергеевна – начальник технического отдела «Северхимпром»;
  • Савельева Лариса Алексеевна – главный специалист отдела коммунальной инфраструктуры управления ЖКХ департамента строительства и ЖКХ Вологодской области;
  • Екимова Ольга Николаевна – старший помощник прокурора (Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура);
  • Аксенов Александр Павлович – и.о. координатора отделения ПП «ЛДПР» по Череповецкому району, помощник Депутата Законодательного Собрания Вологодской области
  • Цветков Олег Геннадьевич — главный редактор газеты «Череповецкая истина»;

2013-12-14 13-30-191. В ходе мероприятия в докладах Волошина В.П. и Щербакова А.Ю. были затронуты следующие вопросы:

  • Проблемы экологического контроля и соблюдение природоохранного законодательства при реализации ФЦП «Чистая вода»;
  • Полномочия и задачи органов местного самоуправления по организации взаимодействия власти, бизнеса и общества для обеспечения экологической и санитарной безопасности города Череповца;
  • Общественный экологический контроль как инструмент взаимодействия власти, бизнеса и общества при обеспечении экологической и санитарной безопасности городов и поселений. Правовые основы общественного экологического контроля;
  • Практические аспекты участия общественных организаций в реализации региональных и муниципальных экологических мероприятий и программ в сфере водоснабжения и ЖКХ. Соглашения об условиях проведения общественного экологического контроля;
  • «Дезавид концентрат» и другие препараты для обеззараживания воды и законность их применения. Новации в сфере обращения и структурирования воды и водоснабжения, роль общественности в их внедрении.

2. На слушаниях бурное обсуждение вызвала сложившаяся ситуация в связи с применением МУП «Водоканал» для дезинфекции питьевой воды химическими реагентами «Дезавид концентрат», «ДеФлок» и «УНИКО».

2013-12-14 13-35-06С мнением и вопросами выступали  Чупрынин А.Д., Хокерашвили З.С., Зорин И.В., Володин А.П., Балашов А.В., Цветкова В.С.

Старший помощник природоохранного прокурора Екимова О.Н. рассказала что МУП г.Череповца «Водоканал» имеет всю разрешительную документацию, о чём было сообщено в своих официальных ответах в адрес общественной организации, и о том что реагент «Дезавид концентрат» в Череповце более не применяется.

Однако, по информации, которой располагает комиссия по вопросам экологической безопасности Вологодского отделения общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и инициативная группа «За Череповец без Дезавида!», в этих документах содержится очень много противоречивой информации, что приводит к обоснованным сомнениям в законности оформления разрешительных документов и применения реагентов при обеззараживании воды в сетях централизованного водоснабжения населения г.Череповца.

Кощеев А.В. сообщил старшему помощнику природоохранного прокурора Екимовой О.Н. о том что он так и не получил обоснованных ответов на вопросы, заданные в официальных обращениях (от 27.09.2013, 05.11.2013, 11.11.2013, 18.11.2013 и 26.11.2013), тогда как ответ природоохранной прокуратуры на первое обращение содержат лишь цитирование стандартного ответа Роспотребнадзора г.Череповца и МУП г.Череповца «Водоканал» в отношении реагентов «Дезавид концентрат», «Дефлок» и «УНИКО», рассылаемого ими по запросам всех инстанций.

2013-12-14 15-00-51Начальник технического отдела «Северхимпром» Цветкова В.С. задала вопрос старшему помощнику природоохранного прокурора Екимовой О.Н. знает ли прокуратура о том, что лаборатория МУП г.Череповца «Водоканал» не имеет аккредитации в области проведения анализов с целью определения остаточного содержания ПГМГ-ГХ в питьевой и сточной воде? Получила утвердительный ответ, что прокуратуре о том известно. На второй вопрос, о законности выдачи лабораторией МУП г.Череповца «Водоканал» протоколов анализов на остаточное содержание ПГМГ-ГХ, получила отрицательный ответ.

Кощеев А.В. предложил старшему помощнику природоохранного прокурора Екимовой О.Н. провести совместные рабочие встречи по рассмотрению обращений в присутствии любых заинтересованных лиц, в т.ч. со стороны МУП г.Череповца «Водоканал», где он готов ещё раз обосновать все доводы комиссии и ответить на любые вопросы по рассматриваемой теме. Балашов А.В., член политического совета Череповецкого городского отделения ПП «Единая Россия», поддержал это предложение.

Волошин В.П., как председатель Совета общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» (ОЭКР) предложил члену Правления и Председателю комиссии по вопросам экологической безопасности Вологодского отделения общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Кощееву А.В. возглавить местное региональное отделение ООО «Общественный экологический контроль России» по г.Череповцу Вологодской области. Предложение было принято.

По предложению Председателя совета ОЭКР и члена Президиума общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Волошина В.П. присутствовавшие представители общественности решили войти в общественную комиссию местного регионального отделения ООО «Общественный экологический контроль России» по г.Череповцу Вологодской области для проверки информации, касающейся технологий водоподготовки питьевой воды МУП «Водоканал» г. Череповца, а также для выработки предложений и рекомендаций для администрации города.

Администрация города, прокуратура, Роспотребнадзор, МУП г.Череповца «Водоканал» были также официально приглашены, но, к сожалению, своих представителей на слушания не прислали.

You may also like...

1 Response

  1. Алексей Кощеев:

    Добавлено видео

    Мой обмен мнениями с прокурором 44:20-53:00.
    Про лабораторию Водоканала 56:50-58:00 и 01:01:55-01:03:03

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.