Share

ОТРАВА-7. Дезавид, Унико, ДеФлок

OTRAVA-7-WWW-0

Отрава-7. Сколько раз в день и чем мыться Череповцу, чтобы не стать столицей российской импотенции?

Логика монолога

Трудно объяснить, почему МУП «Водоканал» вопреки известным фактам продолжает доказывать безопасность очевидно опасных веществ. Потому что адекватно работающая власть (а МУП – муниципальная структура) обязательно попыталась бы наладить диалог с какой бы то ни было группой граждан. «Водоканал» же, пользуясь положением, продолжает обрабатывать умы горожан посредством зависимых СМИ. А недавно МУП предпринял рассылку «спама» в адрес учреждений и организаций по партийной линии. В чем секрет нежелания обсуждать проблему? Возможно, причина в том, что нас держат за дураков, или в наличии конкретного финансового интереса. С этим должна разобраться прокуратура, куда направлены соответствующие заявления активистов инициативной группы «За Череповец без Дезавида» и от Череповецкого отделения общественной организации «Офицеры России».

В разосланном сообщении говорится о том, что газета проиграла «Водоканалу» суд. Эта поспешность – не просто ошибка, она противозаконна: время апелляции еще не вышло, и решение не вступило в законную силу. Кроме того, взяв за основу две первые публикации, «Водоканал» предъявил только две претензии, носящих чисто формальный характер. То есть, получается, что с остальными фактами «Водоканал» согласен? А ведь именно они и касаются существа проблемы и самой «троянской» технологии…

Оставим это на совести «Водоканала» и его руководителя и пока продолжим наши публикации. Потому что не писать о вновь открывающихся обстоятельствах просто невозможно: настолько они поражают воображение.

Европа – не указ

Сейчас очень расхожим стало утверждение, что у России – свой собственный, ни на что не похожий путь. Может, те, кто это утверждает, действительно видят нечто своеобразное в нашем пути. Но точно известно, что для МУП «Водоканал» и авторов технологии водоподготовки с помощью ПГМГ это своеобразие открывает широкую дорогу.

Почему? Да потому, что если мы не признаем опыт чужих ошибок, нас не коснутся запреты на использование ПГМГ в самых разных отраслях гигиены и санитарии.

Так, например, в Европейском Союзе препарат полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ-ГХ или PHMG) изъят из «Директивы Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 98/8/EC от 16 февраля 1998 г. о размещении на рынке биоцидных средств».

Вот точные даты окончательного изъятия PHMG (ПГМГ-ГХ) в ЕС из различных областей применения по состоянию на 26.02.2013г.:

PT1 — Биоцид в сфере гигиены человека – 01.07.2012
PT2 — Дезсредства и биоциды в здравоохранении и личном применении – 01.02.2013
PT3 — Биоцид в сфере ветеринарии – 01.02.2013
PT4 — Дезинфекция продуктов питания и кормов – 01.02.2013
РТ5 — Дезсредства для питьевой воды – 01.07.2012
PT6 — В составе консервантов – 01.07.2012
РТ7 — Защита киноплёнки – 01.02.2013
РТ9 — Защита кабелей, кожи, резины и полимерных материалов – 01.02.2013
РТ10 — Защита в строительстве – 01.02.2013
РТ11 — Консервант охлаждённых продуктов – 01.02.2013
РТ12 — Противогрибковые средства – 01.02.2013
PT13 — Защита металла от коррозии – 01.07.2012
РТ20 — Консервант пищевых продуктов и сырья – 01.02.2013
РТ21 — Средство против биологической коррозии – 03.01.2008

В то же время в воде централизованного водоснабжения города Череповца сообщениями ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Череповец) и протоколами «Центр качества воды» МУП г.Череповца «Водоканал» фиксируется остаточное содержание синтетического полиэлектролита полигексаметиленгуанидин моногидрохлорида (ПГМГ-ГХ, CAS 57029-18-2). «Водоканал» не отказывается: на его официальном сайте и в документации на реагенты, это химическое вещество (ПГМГ-ГХ, CAS 57029-18-2, торговая марка «ПОЛИСЕПТ») входит в состав дезинфектанта «Дезавид концентрат», «ДеФлок» и композиционного реагента «УНИКО».

Что же это за вещество? Может, ПГМГ-ГХ именно под этим номером вполне себе ничего?

Письмо из Европы

Информация об изъятии ПГМГ-ГХ из разрешенных к применению биоцидов размещена в реестре уведомлений, опубликованных Комитетом по Техническим барьерам в торговле ВТО  № G/TBT/N/ЕЕС/355/Add.1 от 13.03.2012г., в том числе в  базе данных уполномоченного лица от Комитета ТБТ ВТО в России — ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» http://www.gostinfo.ru

В нашем распоряжении имеется ответ на запрос в Агентство по безопасности и химическим веществам Финляндии (Tukes) о возможности применения ПГМГ-ГХ в системах водоочистки питьевого назначения, перевод и оригинал которого цитируем ниже:

«Уважаемая Елена,
В вашем письме по электронной почте вы сообщили, что хотели бы узнать наше мнение по поводу возможной токсичности полигексаметиленгуанидина гидрохлорида с номером CAS 57029-18-2 при его использовании в очистке питьевой воды.

Только ПГМГ с номером CAS 57028-96-3 проходил проверку в ЕС. Это вещество было удалено из программы оценки, так как заявитель не предоставил достаточные результаты исследований для доказательства его безопасности.

Так как вещество в данный момент изъято из применения в качестве биоцида в ЕС, мы, вероятно, также не получим какой-либо информации о его токсичности в будущем.

Тем не менее, в других законодательствах существуют некоторые сферы применения данного вещества в медицинских целях. То есть, возможно, что в будущем появится больше информации из этой области.

Мы знаем, что, по меньшей мере, два других вещества (CAS 57029-18-2 и CAS 89697-18-2) распространены на рынке за пределами ЕС.

На наш взгляд, эти два вещества представляют собой то же самое вещество или очень похожие вещества, однако, полученные в различных производственных процессах. Вследствие производства на разных площадках могут иметься некоторые незначительные различия химической структуры этих полимерных соединений. Также различной может быть степень чистоты и состав примесей…

С уважением, Тапио Корколайнен,
Старший советник,
Агентство по безопасности и химическим веществам Финляндии (Tukes)
00521, Хельсинки, Опастинсилта 12 B, PL 66.

Таким образом, вывод ясен: неважно, как это называется и производится, Европа отказалась от применения ПГМГ-ГХ в принципе.

В любом случае, доводы производителей и руководства МУП г.Череповца «Водоканал», о том что ПГМГ-ГХ CAS 57029-18-2 никогда не запрещался в ЕС, являются манипуляцией фактами в угоду своей позиции. На самом деле «российский» ПГМГ-ГХ был запрещён всегда и никогда в директиву 98/8/ЕС включен не был.

Но нашим разработчикам, для которых бизнес важнее здоровья сограждан, отсутствие запрета открывает широкие финансовые возможности.

Аллергия, рак, смерть

Более того, Европа бьет тревогу не только в отношении ПГМГ-ГХ, но и аналогичных препаратов, которые до сих пор считались совершенно безопасными.

С 22 октября 2013г. в ЕС решением Регламентной Комиссии 944/2013/EU от 2 октября 2013г. приняты изменения в отношении классов опасности ещё одного представителя этой серии веществ: полигексаметиленбигуанидина гидрохлорида (ПГМБ-ГХ или PHMB) CAS 27083-27-8 или CAS 32289-58-0. Выяснилось, что вещества этой группы вызывают рак, вредны при проглатывании, наносят вред органам в результате длительного или многократного воздействия, вызывают серьезные повреждения глаз, аллергическую кожную реакцию и т. д.

На рынке России, ЕС и США этот препарат присутствует в составе реагентов для дезинфекции воды в частных бассейнах, наиболее известных под торговой маркой BAQUACIL. Слив воды из бассейнов с таким реагентом через сети водоотведения города или в частном секторе представляет опасность для водных объектов. В нашем случае это Шексна и Рыбинское водохранилище, откуда «Водоканал» осуществляет забор воды для питьевого водоснабжения. Таким образом, возможно, к ранее отравленной гуанидинами воде прибавляется действие «обеззараживающего» состава на основе ПГМГ-ГХ. А это уже совсем другой, более сильный эффект воздействия на организм.

Не дай бог вам умываться по утрам и вечерам

Но, оказывается, не так уж бездумно и далеко не все в России заинтересованы следовать своим ПГМГ-путем. Например, 12 июля 2011 года, всего через 12 дней после появления директивы ЕС 2011/391/EU от 01.07.2011г., постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12.07.2011 №100 в России введены новые гигиенические нормативы ГН 2.2.5.2893-11 «Предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения кожных покровов вредными веществами». Список веществ небольшой – всего 25 наименований. Но и в нем фигурирует ПГМГ-ГХ. Так, ПДУ для него ограничивается дозой 0,02 мг/см2.

Что же такое ПДУ? Как применить эту норму на практике?

ПДУ – это количество вредного вещества на коже, которое при ежедневном (кроме выходных дней) контакте с ним в течение 8 ч и не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должно вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Жители города г.Череповца (в том числе и гости города) не имеют возможности ограничить время контакта с гуанидинами, т.к. вынуждены круглосуточно, без выходных и 365 дней в году контактировать с ними при умывании, мытье рук, принятии ванн или душа. Контакту с ПГМГ-ГХ через кожу подвержены все жители города, от грудных детей до стариков.

Более того, остаточное содержание ПГМГ-ГХ всегда присутствует в виде прочных пленок в постиранных одежде и белье, образующихся при высыхании. Они формируют направление вторичного плотного контакта кожи с вредным веществом

Согласно официальным данным производителей и науки о ПГМГ-ГХ, это вещество проникает внутрь тела человека даже через неповрежденную кожу с накоплением в органах и тканях.

Причина присутствия гуанидина в воде централизованного водоснабжения г.Череповца – незаконное применение реагентов «Дезавид концентрат», «ДеФлок» и «УНИКО» в технологиях водоочистки и дезинфекции воды в МУП г.Череповца «Водоканал».

Импотенция и снова рак

В своих отписках МУП «Водоканал» и «Роспотребнадзор» часто ссылаются на НИИ им. Сысина. Дескать, этот институт подтвердил безопасность ПГМГ-ГХ и препаратов на его основе. Тем временем еще в 2007 году в этом же НИИ увидел свет автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Евгения Одинцова. Там говорится, что во время испытаний полиалкилгуанидинов были выявлены пугающие эффекты. Вещество оказало влияние не только на системы крови, печень и почки, но и на репродуктивную систему.

«В семенниках подопытных животных, – говорится в диссертации, – когда встречались семенные канальцы со сперматозоидами, число сперматозоидов было крайне незначительно. Такого рода изменения обычно  расценивают как ранний признак патологии половых клеток, приводящий к угнетению процесса образования и созревания сперматид и задержке продвижения их к семенному канальцу. Таким образом, наиболее значимое влияние БиоПАГа заключается во влиянии на репродуктивную функцию крыс-самцов». Так что предположение, что участившиеся случаи бесплодия могут быть вызваны новой технологией, не выглядит фантастическим. Мужчинам – на заметку.

19 октября в Череповце в Доме музыки и кино «Комсомолец» прошел семинар «Вместе против рака». Инициировало мероприятие городское общественное движение, объединяющее людей с онкозаболеваниями, их близких, людей, поборовших недуг, и просто неравнодушных к проблеме череповчан.

Статистику заболеваемости раком в Череповце озвучил Сергей Богданов, заведующий радиологическим отделением городской больницы № 1:

– В прошлом году у нас было выявлено 1179 новых случаев злокачественных образований. На первом месте опухоли кожи — около 17%. На втором — опухоль молочной железы — более 11% или 131 случай за год. Затем — рак желудка 100 случаев и 97 случаев — рак легких.

Подобные сообщения вызывают законное беспокойство. И вот уже найденная информация и выявленные пересечения во времени различных событий не кажутся случайными и вызывают серьезную обеспокоенность. У горожан, у ученых, у инициативной группы, наконец. Но только не у местных отделений «Роспотребнадзора», которые отмахиваются от запросов отписками, не принимающими во внимание ни законодательные нормы, ни международную практику.

Александр ТОКАРЕВ.

OTRAVA-7-WWW

You may also like...

1 Response

  1. Алексей:

    Здравствуйте. Меня зовут Алексей, тел. +7 921 424 06 11. Прошу подтвердить возможность встречи со мной в Череповце. Я хочу воочию увидеть пенящуюся воду, которая идет из крана питьевой воды. Это из любого крана можно получить, в любом самом обычном доме, или это какой-то специфический район города?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.