Share

Череповецкая истина. «ОТРАВА»

Череповецкая истинаЧереповчан снабжают питьевой водой, отравленной препаратом для чистки плевательниц в тубдиспансерах. В использовании препарата просматривается личная заинтересованность директора МУП «Водоканал» — одного из авторов изобретения.

Секретный эксперимент

Все это выяснилось буквально на днях, когда МУП «Водоканал» проводил международный научно-практический семинар «Новые технологии в очистке воды. Опыт практического применения». В семинаре в качестве участников были заявлены общественная организация Академия ЖКХ, ведущие эксперты в области водоподготовки, ответственные работники Министерств ЖКХ Республики Беларусь, Украины и специалисты из Казахстана.

Как сообщалось в анонсе, Череповецкий МУП «Водоканал» «уже более трех лет назад полностью отказался от хлорирования воды, полностью перейдя на бесхлорные технологии».

Суть технологий – а точнее, одной технологии — раскрывалась в темах докладов, посвященных препарату «Дезавид-концентрат». Это название и вызвало что-то вроде шока у присутствовавших на семинаре череповецких химиков, поскольку сами они знакомы с упомянутым препаратом. На конференции присутствовали лидеры общественного мнения Череповца.

Активистов особенно насторожили темы докладов: из них вытекало, что Череповец является чем-то вроде экспериментальной площадки по применению «Дезавида». И то, что проведение подобного семинара происходило без широкого оповещения тех, на ком препарат испытывался – самих горожан.

Хорошо забытое старое

Такое сильное впечатление упоминание «Дезавида» на химиков никогда бы не произвело, если бы этот препарат был действительно нов. Но он изобретен еще «во времена оны» и активно использовался в медицинских учреждениях для дезинфекции медицинского инструментария и поверхностей. Особенно часто и охотно его применяли в тех учреждениях, где зараза особенно опасна: например, «Дезавидом» обрабатывали плевательницы в туберкулезных лечебницах.

И сейчас, если вы наберете в Яндексе «Дезавид», первой в перечне ссылок появится приглашение применять препарат для обработки обуви при лечении грибка ногтей и стопы. Пройдя по ссылке, вы увидите много способов применения «Дезавида», но везде это будет обработка поверхностей, а никак не внутреннее применение.

Что же это за диковина?

Как объяснили специалисты, основу препарата представляют органические полимеры, хорошо растворимые в воде полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ) и алкилдиметилбензиламмоний хлорид,  а их смесь приобретает совершенно иные, более опасные свойства. ПГМГ имеет тонкий механизм действия, позволяющий уничтожать непосредственно живые микроорганизмы, оставаясь при этом нейтральным к средам и не вступая в химические реакции.

Использование ПГМГ в чистом виде для обеззараживания питьевой и сточных вод в России в настоящее время невозможно, так как действующие дозировки в десятки раз превышают предельно-допустимые концентрации (ПДК).

Прогон скота

Организатором семинара выступила московская фирма «ЭкоМир», директором которой является один из изобретателей подобного способа очистки воды – Владимир Чесноков. Официально фирма зарегистрирована в Москве на улице Скотопрогонная, и это символично.

Дело в том, что группа разработчиков технологии подготовки питьевой воды с применением «Дезавида» состоит преимущественно из жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В научном кругу это люди известные, но, тем не менее, ни в столице, ни в Санкт-Петербурге препарат «Дезавид» так и не нашел своего применения. А ведь если эта технология действительно так эффективна и безопасна, было бы логичнее за нее ухватиться столичным водоканалам. И прибыль разработчиков была бы неизмеримо большей.

Но если с помощью Интернета посмотреть на географию распространения технологии, выяснится, что опробовать его взялись только провинциальные города. Из них большинство – небольшие: это Шахты, Зерноград, Краснокамск, Шерегеш, Каз, Мундыбаш и… Череповец. Причем большинство применявших технологию от нее отказались. Почему?

Об одной причине мы уже упоминали: согласно паспорту на ПГМГ (основной компонент «Дезавида»), это вещество содежит до 10% особо токсичных примесей.

Именно в этом и заключается основная опасность хваленого «Дезавида». Как убедились специалисты НИИ им. Сысина, «Дезавид» имеет второй класс опасности (высокоопасное вещество) и губительно действует на внутренние органы человека, особенно – на печень. Препарат не разлагается при кипячении, не испаряется и не выводится организмом, накапливаясь в нем в опасных для здоровья и жизни концентрациях. Более того, для применения препарата для подготовки питьевой воды недостаточно данных. В этих условиях его применение приравнивается к эксперименту над людьми.

Сами же разработчики как фокусники манипулируют фактами и рассказывают про якобы IV класс опасности «Дезавида».

Тем временем упомянутое НИИ – наиболее авторитетный институт в области экологии человека и охраны окружающей среды, его заключения главный санитарный врач России Онищенко подписывает, что говорится, не глядя.

И вот, в течение трех с половиной лет мы пьем, едим этот препарат в неограниченных количествах, совершенно не подозревая о его опасности. Потому что «Дезавид» появился в Череповце без афиш. И, как говорится, на Троянском коне.

Сергей Нарциссович… Троянский

Упомянув про группу разработчиков технологии, мы написали «почти», когда говорили про петербуржцев и москвичей. Единственным не-москвичом там являлся директор череповецкого «Водоканала» Сергей Ильин.

Поэтому мы полагаем, что Ильин лично финансово заинтересован во внедрении указанной технологии. Доводы наши просты. Группа разработчиков организовала фирму по продвижению технологии. Препарат продается, и цены немаленькие: в месяц нашему городу требуется 1-1,5 тонн «Дезавида», которые обходятся бюджету примерно в 1-1,5 млн рублей или 12-18 млн рублей в год. Маловероятно, чтобы тогда, когда все разработчики получают доход от реализации «Дезавида», Сергей Нарциссович скромно стоял в стороне. В его подвижничество и альтруизм можно было поверить, если бы «Дезавид» был действительно безопасным или даже полезным препаратом. Но «Дезавид» очевидно опасен, и три с лишним года его применения не могли не сказаться на нашем здоровье.

Выпейте стакан череповецкой воды. Вы чувствуете едва заметную пленку, которая образуется на языке и нёбе? Вполне возможно, что это троянский подарок Сергея Нарциссовича Ильина.

Вероятно, в последнее время вы стали чувствовать себя разбитым и усталым без причины. Вполне возможно, что это результат действия «Дезавида», который разрушает клеточную мембрану, выводит из организма жизненно важный калий и убивает клетку. На этом чудесном свойстве и основано его действие.

Это действие очень напоминает троянскую тактику внедрения малоизученной технологии, которая постепенно разрушает все живое. Выигрывает от этого только один Ильин. Мало кто знает, но этот человек является Кавалером Почетного знака «За особые заслуги перед городом Череповцом».

За Череповец без «Дезавида»

Если от воды для питья можно уйти, покупая бутилированную воду, то нужно понимать, что приготовление чая, супов и т.д. в детских садах, больницах, столовых и др. заведениях нашего с ВАМИ города происходит на воде очищенной  препаратом «Дезавид». Также она является сырьем для производства продуктов питания (молочных, мясных, ликеро-водочных, хлебо-булочных).

Словом, как мы уже упоминали, в нашем городе объединились неравнодушные люди, которые организовали движение «Череповец без «Дезавида» (страничка «ВКонтакте» — vk.com/club54178272) и решили продолжать действовать вплоть до полного запрещения применения технологии в нашем городе.

Группа, костяк которой составляют предприниматель Игорь Зорин, Алексей Кощеев, Евгений Титов и Анатолий Ясин, вышла с открытым письмом на руководителей области, города, к представителям законодательной и исполнительной власти и инициировала общественные слушания по проблеме.

Среди требований группы – приостановка технологии, проведение независимой экспертизы, публикация в официальных СМИ результатов расследования. Что касается Сергея Ильина, активисты требуют на время расследования отстранить его от выполнения обязанностей, принять меры по результатам расследования и в заключительной публикации раскрыть роль этого человека во внедрении препарата, использование которого можно смело приравнивать к незаконным экспериментам.

Ситуация для Ильина осложняется тем, что заложниками эксперимента стало население целого города.

Череповецкая истина

Череповецкая истина

You may also like...

12 комментариев

  1. А что кто-то употребляет водопроводную воду в пищу? Самоубийцы!!!

  2. Александр:

    Павел, жесть вы реально готовите суп из бутылированной воды. Хм, это несколько выдает в вас параноика, но конечно водаиз бутылок лучше. Вы только не узнавайте как ее очищают, нет не то чтобы это был бы какой то вредный и экзотический способ, но шанс то есть, а вы расстроитесь. Ну или удивитесь.

  3. Александр:

    Статья желтуха конечно. Тяжело очень читать подобный слог. Вот та что повыше, вторая на эту же тему получше. Там и истерики поменьше.

  4. Когда нас целеноправленно травят? О какой истерике можно рассуждать? Люди!!!… ведь от этого зависит наше здоровье…жизнь наших детей…

    • Александр:

      Вот так знал, что увижу подобный истеричный коммент. Ну нас же травят.
      Аааа, Люди!!! Как мы будем дальше жить!

      Главное на детей во время подставить. Такой вообще удобный инструмент.
      И побольше восклицательных знаков и троеточий. Это важно!!!…

      Пока вас не травят. Пока есть предположение, что воду которую вы пьете очищают не по гостам Франции. Это пока все что есть. Остальное все домыслы и предположения вообще ничем не подкрепленные.

      С тем же успехом я могу сказать, что картошкой которую вы в магазине покупаете вас травят. Т.к. поля обрабатывают веществом, которого нет в списке разрешенных в Бельгии.

      P.S. Конечно когда вас травят ни о какой истерике рассуждать не надо. Такое вот прямо чувство, что вы пошли что-то там сделали чтобы вас не травили. Вы хоть что то вообще сделали? Ну хоть что нибудь? Если да, то рад за вас.

      • Наталья:

        Я бы была очень рада, если то, что написано в газете ..оказалось «желтухой» » враньем»…
        Необходимо — результат дала независимай экспертизы! А за вас, Александр я очень рада, что вы можете полностью обеспечить себя и свою семью от воды бегущей с крана..

        • Александр:

          Ну скорее всего так и есть. Никто не будет устраивать никакую экспертизу бросьте. Всем как минимум наплевать или лень. Вот вам как наплевать или лень?))
          Ну согласитесь вы же не пошли ставить на уши независимых экспертов?

          И с чего вы взяли, что я могу обеспечить себя и свою семью от воды бегущей с крана. Нет не могу и не собираюсь. Нормальная в Череповце вода. Ну можно конечно поистерить и попараноить)) Но в целом она лучше, чем много где и уж точно не представляет опасности, пока не будет доказано обратное.

          P.S. Черт, второй человек уже. Вас в школе вообще знаки препинания расставлять учили? Ну ведь учили же. Вы помните зачем нужны троеточия и что не бывает двоеточий?

          • Алексей Кощеев:

            Довольно распространённая точка зрения: «Пока не раскрыт заговор — его нет, и похрен что мрут все вокруг…»

            Никто не будет устраивать никакую экспертизу бросьте. Всем как минимум наплевать или лень.

            Не всем… Далеко не всем…

            • Александр:

              «Не всем… Далеко не всем…»
              Ой, да ладно. Ну хорошо почти всем. Ну то есть как бы не наплевать, но дальше комментария на сатйтике ничего.
              Здорово наверное если найдутся люди, которые чего то там организуют в плане экспертизы, хотя я думаю, что все там будет в пределах норм. Но сама по себе еще одна проверка это ведь не плохо))

              «Пока не раскрыт заговор — его нет, и похрен что мрут все вокруг…»
              Это что цитата? Тогда было здорово автора или ссылку.
              Никто не мрет в Череповце из-за воды не надо тут впаривать. Про заговор это что-то совсем за гранью добра и зла.
              И пока не найдена проблема, заговор и прочие аналогичные вещи, их нет. Есть предположения. Можно верить им, можно нет. Я не верю, потому что все факты и доводы. Либо откровенно не соответствуют действительности, либо на столько притянуты за уши, что на них не возможно опираться.

              Вы знаете, я думал у вас тут всего две статьи. А оказалось их много.
              И подобные заголовки:
              Вода в Череповце. 313 тысяч подопытных кроликов?
              Дезавид Концентрат. «Пи-иии-иии-ииииии-ииииип?»
              ДЕЗАВИД. Геноцид или панацея?

              Заголовки конечно это настоящее покушение на моск. Причем особо жестокое:)

              Кстати, уточните сколько этого Дезавида в литре воды?

  5. Оксана:

    А мне бы хотелось узнать, КТО оплачивает эти пасквили этой НЕЗАВИСИМОЙ газеты? И знают ли писаки, что ЛЮБОЕ дезинфицирующее вещество в определенных концентрациях ОПАСНО для жизни, любое применяется в тубдиспансерах? И еще… ребятки, не лезьте в разборки поставщиков химии для Водоканала. Они давно грызутся между собой. А вы работаете на одного из них, а не печетесь о здоровье людей.

    • Алексей Кощеев:

      Оксана, если Вы не компетентны в вопросе, то лезьте со своими мутными вопросами и советами. Купите себе Дезавида и пейте на здоровье, пока оно не кончится…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.