Share

ВОДА: Релаксация ЭВР

h2oУ меня часто спрашивают, почему нужно пить воду сразу с установки и как влияет длительное хранение на её свойства.

Объяснение этому есть только одно — релаксация электроактивированной воды в сторону изначальных свойств.

Подробно об этом изложено в книге С.А. АЛЁХИН, И.М. БАЙБЕКОВ. «ЖИВАЯ» ВОДА — МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ» (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ). Ташкент. 1998

Электроактивированная жидкость с измененными свойствами переходит в метастабильное состояние и способна изменить свойства других жидкостей и твердых веществ. Однако, эта способность воздействовать сохраняется лишь в течение периода медленной стадии электрохимической  релаксации  электроактивированной жидкости.

Для каждой жидкой среды,  подвергнутой электрохимической активации,  имеется свой максимально  предельный уровень окисленного или восстановительнного состояния.

Как видно из данных,  скорость релаксации ОВП в значительной мере зависит  от  объема приготовленного электрообработанного раствора.  рН раствора релаксирует гораздо медленее.

Релаксация католита

 

На рисунках ниже показана динамика изменения  редокс-потенциала (ОВП) во времени у католита (а) и анолита (б),  полученных из электрообработанного 0,2 М  раствора  NaCl.

  • 1 — характеризует динамику изменения пробы объема 50 мл
  • 2 — 200 мл
  • 3 — 100 л
  • 4 — 10 м3

Релаксация католита

 

Релаксация анолита

Характер этих кривых показывает насколько значительно влияние объема анолита и католита.

Многочисленные экспериментальные исследования электроактивированных жидких систем позволяют сделать следующие выводы:

  • После  прекращения  активирующего  воздействия вещество обычно некоторое время пребывает в метастабильном состоянии, характеризующемся аномальными значениями физико-химических параметров.
  • Метастабильное состояние активированного вещества в идеальных условиях может сохраняться  неопределенно долгое время при отсутствии энергообмена с окружающей средой (что очень трудно обеспечить в реале).
  • Самопроизвольное изменение физико-химических параметров водных растворов после  окончания  электрохимического воздействия  (релаксация)  свидетельствует о том,  что данные растворы являются термодинамическими неравновесными  системами.  Следовательно, они обладают избытком внутренней энергии.
  • Скорость релаксации зависит от условий энергообмена электроактивированного раствора с окружающей средой.  Она тем выше,  чем меньше объем раствора и больше поверхность  энергообмена.

Хотелось бы предостеречь от пития «живой» и «мёртвой» воды полученных на самодельных установках или сомнительных «промышленных» поделках.

Сам Алёхин в книге написал про это так:

«В середине 80-х гг.  начался газетно-журнальный бум.  В одних печатных изданиях публиковались статьи о гениальном открытии и  перспективах переворота в промышленности и сельском хозяйстве, в других печатались статьи о профанации и шарлатанстве. 

Не дремали и чиновники.  В Ташкентский институт СредазНИИгаз,  где работали авторы открытия,  зачастили группы народного контроля прокуратуры и даже комиссия ЦК  КПСС Узбекистана. Ташкентская школа была посуществу разрушена. У.Д.Мамаджанов был вынужден оставить пост директора института, В.М.Бахир переехал в Москву в институт ВНИИМТ,  где организовал московскую школу, Н.А.Мариампольский уехал в Краснодар,  а С.А.Алехин создал научно-производственную фирму  «Эсперо» по разработки и выпуску биоэлектроактиваторов, разработке новых технологий в сельском хозяйстве, легкой промышленности и совместно с ведущими учеными-медиками Узбекистана, России и Украины учавствовал в исследованиях и разработки методик применения электроактивированных водных растворов в санитарии и лечебной практике.

Страшный вред  развитию  электроактивации  в медицине нанес некто Кротов, ростовский слесарь-рационализатор, который изготовил самодельный биоэлектроактиватор  принцип  которого  был опубликован в журнале «Техника Молодежи» и занялся самолечением и лечением друзей  и  знакомых. На основе такого опыта он, не имея медицинского образования напечатал медицинские рекомендации,  размножил их и  начал  распространять рассылая как в медицинские ведомства,  так и раздавая буквально пассажирам поездов.  Поскольку кустарная  конструкция  биоэлектроактиватора была очень проста, то началось повальное изготовление этих аппаратов в домашних условиях и самолечение,  которое приносило вред людям или как минимум не приносило никакой пользы.

Всё это подорвало научный интерес ученых-медиков к электроактивированным водным растворам как к препаратам для лечения  различных  болезней.»

Книга содержит методические рекомендации по лечению 45 наиболее распространенных болезней, например:

  • ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ МОРЩИН
  • ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В ЛЕЧЕНИИ ОЖОГОВ I-II степени с небольшой площадью поражения
  • ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ  ПРОСТАТИТОМ И СТИМУЛИРОВАНИИ ИХ СЕКСУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
  • ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА и диабетической невропатии 
  • И т.д.

ИТОГО

  • Католит в нормальных условиях и в состоянии относительного покоя в течение первых двух часов не релаксирует;
  • Католит следует хранить и транспортировать в плотно закрытых доверху наполненных емкостях. При таких условиях он не изменяет своих параметров в течение 2-3 суток;
  • Анолит может храниться в открытой и закрытой посуде (за исключением медной) не теряя своих качеств, в течение сравнительно длительного времени (недели, месяцы);
  • Анолит без ущерба для качества можно распылять и транспортировать на любые расстояния.

Подробнее про АНОЛИТ.

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.