Share

ОСТОРОЖНО! АРБИДОЛ!

ОСТОРОЖНО АРБИДОЛСреди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные.

Многолетний лидер российского фармацевтического рынка, арбидол был разработан в 1960-е годы совместными усилиями ученых Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. Орджоникидзе, НИИ медицинской радиологии АМН СССР и Ленинградского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

В 1970-80-е препарат получил официальное признание своего лечебного действия против острых респираторных заболеваний вируса гриппа типов А и В, однако результаты полномасштабных клинических испытаний арбидола, проведенных в СССР (тысячи человек, сравнительные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования), так и не были опубликованы.

В международной медицинской базе данных Medline с 1964 года содержатся 4 публикации, посвященные испытаниям арбидола:

Две из них (2008 год) описывают исследования Л.В. Колобухиной в трех группах по 100 человек, согласно которым иммуномодулятор виферон оказался эффективнее арбидола.

Другое исследование, проведенное Т.А. Семененко в 2005 году на 125 пациентах, обнаружило, что у группы, принимавшей арбидол, титры антител к гриппу растут быстрее, но значимые клинические эффекты описаны не были.

Согласно третьему исследованию, проведенному в 2004 году в Китае, 232 пациентам с простудными симптомами арбидол не помогал.

Для сравнения: по популярному в недавнем прошлом противовирусному препарату римантадину за последнее время было проведено 26 рандомизированных клинических исследований.

«Арбидол остается малоисследованным препаратом, — говорит профессор Василий Власов, эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины. — Исследования арбидола не дают оснований рассматривать его в качестве препарата с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа».

Всемирная организация здравоохранения не рассматривает арбидол в качестве перспективного противовирусного препарата.

Американская Food and Drug Administration отказалась регистрировать арбидол в качестве лекарственного средства в США.

Источник

Умифеновир под наименованием Арбидол разрешён к медицинскому применению в СССР на основании приказа Министерства здравоохранения СССР № 229 от 23 марта 1988 года

2006. Эксклюзивное право на производство и реализацию препарата выкупила компания «Фармстандарт».

2006. Один из заводов «Фармстандарта» в Курской области посетил тогдашний президент Владимир Путин, который настоятельно посоветовал производителям «выпускать арбидол в достаточном для всех россиян количестве».

  1. Резолюция заседания Президиума Формулярного комитета РАМН


Следует признать критической ситуацию, сложившуюся в сфере обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами. Имеет место значительный дефицит бюджетных средств, выделенных на программу в 2006-2007 гг., отказ льготников от получения лекарств и предпочтение ими денежных компенсаций, наличие в перечне большого числа неэффективных препаратов, клинико-экономическая несостоятельность перечня.

Формулярный комитет РАМН, поддерживая необходимость экстренных мер, предпринимаемых Правительством Российской Федерации по нормализации ситуации с лекарственным обеспечением населения страны и, осознавая свою сопричастность проблеме лекарственного обеспечения, предлагает:

  1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностьюцеребролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;

2008. Опубликовано исследование противовирусной активности арбидола на культуре клеток MDCK (клетки почек кокер-спаниеля). Была выявлена способность препарата подавлять размножение вируса гриппа in vitro в концентрациях от 4,6 до 12 мкг/мл, то есть, десятикиратно превышающих достижимые в клинической практике. При этом формирование штаммов, устойчивых к таким концентрациям умифеновира, было значительно ниже по сравнению с препаратами римантадин и амантадин.

2008. В обзорной работе Борискина и др. говорится об эффективности и безопасности арбидола.

2009. Всемирная организация здравоохранения отмечает отсутствие в работе Борискина данных о соответствии клинических испытаний современным требованиям доказательной медицины и рекомендует относиться к выводам автора «с осторожностью».


Тем не менее в России арбидол давно занимает первую строчку в рейтингах продаж лекарственных средств. В бесспорные лидеры он выбился в 2006 году, когда эксклюзивное право на производство и реализацию препарата выкупила компания «Фармстандарт».

Примерно в то же самое время Роман Абрамович, структуры которого контролировали «Фармстандарт», передал контроль над предприятием своим соратникам Виктору Харитонину и Егору Кулькову.

По данным еженедельника «Собеседник» и ряда других СМИ, Харитонин находится в дружеских отношениях с главой Росздравнадзора Николаем Юргелем, а также министром промышленности и торговли Виктором Христенко и его женой, министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой.

Мощная государственная поддержка «Фармстандарта» вообще и арбидола в частности выражается в регулярных рекомендациях принимать препарат, которые исходят от Минздравсоцразвития и главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Источник

По мнению экспертов, себестоимость этого «лекарства» не намного выше, чем у спичек, а стоит он сегодня больше 200 руб­лей.

Источник


Удивляемся про ещё несколько «непоняток» — Оциллококцинум, Линекс, Мезим-форте, Терпинкод, Коделак, Пенталгин, Валокордин/Корвалол, Цереброзилин, Ноотропил, Тауфон, Тималин/Тимоген, Ингавирин, Тромбовазим.

«ИССЛЕДОВАНИЯ препаратов в нашей стране ИМЕЮТ ПРАВО проводить ТОЛЬКО сами ПРОИЗВОДИТЕЛИ. Теперь догадайтесь какие обычно результаты отражены в этих исследованиях.

Вот, собственно и все. А что это значит?

А значит это лишь то, что арбидол малоизученный препарат с недоказанной эффективностью. Препарат, которым, кроме нашей промышленности в лице компании ФАРМстандрат никто в мире особо не интересуется.

А еще это препарат, который продается на многие миллионы долларов, и маркетологи которого работают настолько успешно, что даже на уровне правительства РФ звучат призывы его пренепременно употреблять (вместо чая.. и даже святой воды). Я уж не говорю про моего участкового, который предсказуем до безумия — арбидол, анаферон и прочий ацилококцинум, всегда говорит он при любой болезни ( мы то с вами знаем, что участковый нужен только для выписывания больничных).

Кстати, анаферон имеет картину еще хуже, в разы…»

Источник

You may also like...

20 комментариев

  1. Алексей Кощеев:

    До зубовного скрежета удручает реклама продуктов отечественной фармакАлогии… Уже второй месяц на несчастный мозг россиянина непрестанно капает реклама беспрецедентной фуфломициновой аферы последних лет — арбидола. Благодаря героическим усилиям проф. В.В. Власова, медленно, но верно продвигающего основы доказательной медицины в средневековые реалии российского врачевания, в 2011-ом продажи арбидола упали на треть. Но вот, боюсь, очередной рекламный пароксизм, подпитываемый солиднейшим административным ресурсом (то бишь нашими с вами налогами), вновь наполнит карманы правительственных проходимцев…
    http://botalex.livejournal.com/107724.html

  2. Cветлана:

    Опять с мыльной водой ребенка выплеснули! — возмущаемся арбидолом, выделяем его в цитате среди прочих препаратов, которые надо бы «Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;» — ну и как это вам? Скажите мне, что из этого перечня принимается чаще? Да в разы? Да везде и всюду в довесок же тому же арбидолу «для укрепления сосудов, улучшению мозгового кровообращения и нейтрализации эффекта интоксикации при ОРВИ и др. состояний, в лечении которых используются мощные а/б, противовирусные препараты, ХТ и т.д.»??

  3. Ksu:

    Никогда бы не подумала на арбидол, а ведь когда-то я его принимала. Сейчас уже от гриппа Ультриксом защищаюсь. Это вакцина нового поколения, которая укрепляет иммунитет. Ей еще можно другое название дать, например, сделал Ультрикс-забыл что такое грипп. Но у меня по другому получилось: сделала Ультрикс — забыла не только о гриппе, но и что такое арбидол.

  4. Игорь:

    Свежие данные об Арбидоле: По последним данным, в 2013 году на рассмотрение международными экспертами центра ВОЗ в Норвегии (Осло) была представлена доказательная база, обоснование механизма действия противовирусного средства умифеновир (Арбидол). В результате изучения представленных документов, в конце 2013 года умифеновир включили в международный классификатор лекарственных средств ВОЗ в группу препаратов с прямым противовирусным действием, с присвоением кода АТХ J05AX13.

    Таким образом, Арбидол, теперь является препаратом с доказанной эффективностью, широким спектром действия, может активно назначаться для лечения ОРВИ без проведения лабораторной диагностики дополнительно.
    http://zdravotvet.ru/protivovirusnye-preparaty-pri-orvi-i-grippe

    • Алексей Кощеев:

      Зарубежные источники по этому коду не гуглятся, только пара наших… Странновато очень…

    • Алексей Кощеев:

      ggdandelion: Что касается арбидола — лучше посмотреть непосредство документы от ВОЗ — при каких условиях все это было принято и на основании каких статей. Пока что на их сайте сказано, что в список реально он будет включен лишь в 2015ом году — если до тех пор не придет никаких обжалований.

      А вообще — вызывает сомнения то, что клинические исследования препарата в России ведутся уже давно — но почему-то из раза в раз дата объявления результатов — отодвигается на нный срок. При этом — это не мешает институту гриппа говорить о том, как же арбидол хорош.

      Может, он и работает — но явно с натяжкой — если уж так тяжело идет подтверждение его эффективности.

      http://holywars.ru/comments/15314#comment_862847

    • Алексей Кощеев:

      Даты оглашения результатов клинических исследований популярного средства против гриппа «Арбидол» снова перенесли — на этот раз на июнь 2015 года.

      http://clinicaltrials.gov/show/NCT01651663

      Об этом сообщается в протоколе на Международной платформе для регистрации клинических испытаний (МПРКИ). Напомним, срок оглашения результатов переносят уже в третий раз — ранее подвести итоги исследования планировалось в июне 2013 года, затем — 2014 года. В испытании должны принять участие 840 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

      Чтобы выяснить, с чем связаны задержки, «Доктор Питер» обратился к директору НИИ гриппа, академику РАМН, профессору Олегу Киселеву. Именно его производитель «Фармстандарт» выбрал в качестве «главного исследователя». Однако Олег Киселев заявил, что ничего об исследованиях «Арбидола», которые курирует его НИИ, и сроках переноса не знает. Сам директор НИИ гриппа на протяжении многих лет называет лекарство первым средством профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Его институт проводил первые исследования «Арбидола», хотя результаты этих исследований так и остались неизвестны медицинской общественности.

      http://doctorpiter.ru/articles/9620/?firstpage=1

      • Александр:

        Здравствуйте.
        Было в июне 2015-го оглашение результатов клинических исследований арбидола обещанное?
        И вообще: есть по нему какие-то новости?
        Спасибо.

  5. Юлия:

    Мне арбидол совсем не помогал, покупала несколько раз никакого эффекта. Ох уж намучаешься с этим гриппом, а сколько денег выбросишь, хорошо если еще все без осложнений пройдет.

    • Смысл препарата не в лечении гриппа, а в подавлении размножения вирусных клеток.
      Если ты уже заболел и третий день с 38.7 поздно пить арбидол. Подавлять уже нечего, организм уже сам начал борьбу, о чём настойчиво показывает градусник.
      Другой вопрос если у тебя ребёнок пришёл из школы с явной слабостью и говорит, что пол класса заболело. Вот тот момент, когда надо пить Арбидол, Причём не факт, что ребёнку он поможет, а вот вам с очень большой вероятностью не даст заразиться.

      И оставьте ваше — мне помог , а мне не помог. Это как у блондинки спросить : Какова вероятность встретить на улице динозавра — «50 на 50 — либо встретишь, либо не встретишь».
      Арбидол помогает в 50% случаях 🙂

      Но если без юмора и серьёзно, для себя надо чётко понимать, что время приёма препарата, должно опережать начало распространения вирусной инфекции или как минимум совпадать.
      И уж точно большинству не помогает на 2 — 3 день болезни.

      Занимайтесь спортом — болеть не будете!

  6. Алексей:

    сильно заболел гриппом неделю назад т.к. эпидемия и девушка заболела, но только на утро появились симптомы у нее, у меня через 4 дня . Сначала дня четыре ничем не лечился, кроме парацтамола от температуры, потом понял, что организм сам не справится, нашел рецептик того, что выписывал врач и купил арбидол — большая часть симптомов прошла через два дня, пока еще лечусь. Лечился обычно ингаверином или ампицилином, в этот раз в аптеке не было их.

    • Алексей Кощеев:

      Вроде как уже ни для кого не секрет, что если лечиться Арбидолом, то болезнь проходит всего за одну неделю. Если не лечиться Арбидолом — проболеете целых семь дней!

  7. Антон:

    Жесткая заказуха.

  8. lex:

    если уже болеете, то вам арбидол не поможет.
    но если есть признаки заболевания, то 2-3 дня и больше не беспокоитесь.
    и не 200р , у нас под 800 стоит.

  9. ник:

    60 лет тому изобрели,а сейчас представляется как новый препарат. Доказательств успешного противовирусного действия нет;принимать перед заболеванием для профилактики (чего?)- глупо. Можно и дальше дурачить народ.

  10. Рожкова Евгения:

    Уважаемый Алексей, скоро в нашей стране не останется участковых врачей, не только Вы, но и все жители нашей страны будут лечится у платных докторов в частных центрах или по интернету, и все будут вольны гуглить сколько угодно и лечиться всилу своего разумения причин развития болезни и качества тех или иных препаратов. Такие как Вы дали возможность развалить самую лучшую в мире советскую систему здравоохранения и позволяют «вытирать ноги» о врачей, которые готовы делиться своими знаниями и своим опытом со всеми (независимо от их достатка) и лечить людей за минимальную зароботную плату.
    Что касается препарата Арбидол в 2012г. препарат признан ВОЗ препаратом прямого противовирусного действия и ему присвоен соответствующий международный код АТХ — J05АХ13(в зарубежных странах применяются только препараты с данным кодом АТХ) . В результате начались исследования эффективности не только при гриппе, но и при других вирусных инфекциях, кому интересно предлагаю посмотреть интервью И.А.Леневой информационному агенству RNS от 28.12.2016г.

    • Алексей Кощеев:

      Вы меня с кем то путаете. Здравоохранение разваливаю не я и не такие как я, а власть. Власть жуликов и воров. Мы как раз бьемся за то чтобы их выгнать и восстановить лучшее в мире здравоохранение. Приходите на выборы 18 марта и проголосуйте за Павла Грудинина.

  11. Ксения:

    Хотела бы тоже внести свою лепту. Тоже много читала про разные противовирусные препараты, а также пробовала на себе (как я, так и мои родственники). Последнее время предпочтение отдавала лавомаксу, от простуд и ОРЗ помогал нормально. Последний прием (года 3 назад) арбидола не вызвал никакого эффекта. 2 года назад мы переехали в Канаду, слава богу, почти не болела и надобности в противовирусных не было. Хочу сказать, что тут вообще интересная медицина — не превентивная — чтобы тебя начали лечить, надо почти что помирать. Профилактикой никто заниматься не будет. Так вот, 26 марта я резко почувствовала себя плохо- болели все суставы и мышцы, горло, сильнейший озноб, температура 39.5 держалась 3 дня. Я решила никуда не ходить и отлежаться дома, надеясь, что все скоро пройдет (известно ведь высказывание, что если не лечиться, пройдет за неделю, а если лечиться — за 7 дней). На 4й день температура спала и началось сильное расстройство жкт, отекло горло, нос, суставы и голова как болели, так и болели. Слабость была просто мама не горюй, спала по 14 часов в день, и это при том, что я молодой и здоровый человек. Из всех симптомов пропала только температура. На 9й день этой прелести я побежала в больницу. Говорю, очень плохо мне, почти не ем, перечислила все симптомы. Они взяли анализ на мононуклеоз и стафилококк, а так как не подтвердилось, радостно сообщили мне, что это вирус и скоро все пройдет само, надо ждать (интересно сколько?). Выписали только ибупрофен, никакого противовирусного. Я жду, жду, уже 3 недели от начала заболевания, кроме температуры все сохраняется (боли в животе и проблемы с аппетитом, кроме ног и рук стали болеть спина и плечи, горло так и ужасно болит и никакие полоскания и таблетки не помогают). Опять бегу в больницу, в надежде, что выпишут тамифлю или как там называется. Они опять че-то взяли и посоветовали еще подождать (им надо, видимо, дождаться осложнений, а потом уже можно и лечить, варвары!!!). В общем, терпение у меня кончилось, я нашла в своей аптечке препарат арпефлю, захваченный с родины, и стала принимать. Уже через день мне стало намного лучше. Также хочу сказать, как выяснилось, мы с сестрой начали болеть в один день и симптомы были очень похожи. Я пила лавомакс (он не подействовал), она пила сразу арпефлю. Через 9 дней она выздоровела, я мучилась почти месяц. Также у нее заболела дочка 11 лет, она также дала этот препарат, все прошло быстро и очень легко. Старшая дочь вообще не заболела. Я поспрашивала знакомых и знакомых знакомых, из статистики выходит, что практически 80% переболели той же самой дрянью с примерно такими же симптомами (у многих дало осложнение на то, что было слабым местом и где было хроническое заболевание, у меня это ЖКТ, суставы). Даже самые здоровые поправлялись около месяца (!!!), кто-то сказал, что мне повезло, так как у многих инфекция переросла в пневмонию, бронхит, а кто-то того…. У соседа бабушка заболела и в итоге умерла от пневмонии. В общем, я порылась в статистических данных и в этом году у нас в стране очень много гриппа А, а именно гонконского гриппа. Возможно, это и был он, не стану, конечно, утверждать на 100%. По крайней мере, такой дрянью и точно никогда не болела. Поверьте, я пробовала все известные средства — малины и мед, витамин С, соблюдала постельный режим 2 недели, короче, все известное. Результат был очень незначительный. Печально, что мед персонал у нас так халатно относиться. Не знаю какая разница между арбидолом и арпефлю, но второй точно действует. Может быть, арбидол стали часто подделывать. В заключение хочу сказать, что пусть болтают про фуфломицины, если нет полной исследовательской базы, это не значит, что препарат не действует. Я рекомендую умифеновир (а именно арпефлю) как средство против тяжелого гриппа основываясь на личном опыте.

  12. Зашёл на сайт clinicaltrials.gov. Несколько лет маркетологи арбидола хвастались, что у них идёт тест и их АРБИТР — единственные тестировщики препарата в РФ. Но как и следовало ожидать, срок просрочен уже на 2 года и никаких вестей от наших доблестных медиков нет.

  1. 22.01.2016

    […] арбидола — как увлекательный детектив — читайте ЗДЕСЬ. Верить или не верить — решайте […]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.