Share

Чубайс: «Каждый россиянин теряет $343.000 в год»

Игорь ЧубайсНаткнулся на статью «Каждый россиянин теряет 343 тыс. долларов в год» за авторством Игоря Чубайса, брата своего знаменитого брата в которой он выразил своё отношения к событиям на Пушкинской площади 05 марта 2012г.

Сказать что я удивлён — значит ничего не сказать…  😎

Несколько выдержек:

Закон — это не просто некая бумажка с печатью и подписью начальника. Законы издавали и Гитлер, и Сталин, при этом они возглавляли самые неправовые режимы двадцатого века. В нормальном демократическом государстве закон – это не воля диктатора, это компромисс, результат согласования интересов различных социальных групп. Если Чирикова, Навальный и Удальцов с группой сторонников, оставшись вчера на Пушкинской площади после митинга, нарушили какой-то закон, значит, этот закон незаконен.

Сама постановка вопроса «о провокации», по отношению к гражданам, которые в спокойной и адекватной форме выражали свою политическую позицию,  неприемлема. Я был вчера на Пушкинской, но довольно легко оделся, промёрз и поэтому после окончания митинга ушёл. Но я заявляю о солидарности с теми, кто по окончании мероприятия выражал свой протест, приказы омоновских начальников меня возмущают.  

Конечно, политический кризис у нас очень глубокий. Та часть населения России, которая включилась в общественную, политическую и социальную жизнь, прекрасно понимает, что мы живем в авторитарном государстве. Честных выборов здесь нет и быть не может по определению. Власть в России неправовая и нелегитимная. Граждане, которые думают не об одной сиюминутной выгоде, понимают, что в этой стране предстоит жить им и их детям.  Вполне естественно, что они хотят навести здесь порядок и добиться того, чтобы условия были приемлемы для всех. Чтобы люди из страны не убегали, а наоборот приезжали, чтобы возвращались эмигранты. Но каналы для выражения протестных настроений в существующей квазиправовой системе не предусмотрены. Парламент – не место для дискуссии, телевидение – не канал для политических баталий, а площадь – не место для митингов… 

05.03.2012 Пушкинская площадь

Кстати, на чем основано расхожее мнение, что за Путина проголосовало более половины граждан? Как мы можем это проверить в условиях повальных фальсификаций? Да, я тоже видел реальных людей, которые собирались проголосовать за Путина. Даже среди моих знакомых встречались такие. Почему они это делали? Считали, что так будет лучше. Но возникает простой вопрос – располагают ли они информацией, которая позволяет им действовать сознательно и ответственно? 

05.03.2012 Пушкинская площадь

Недавно меня подвозил человек, который сказал, что будет голосовать за Путина. Нормальный парень, отставной военный, лет 40 с небольшим. Я спросил, а знает ли он, что творится в армии? Еще бы, конечно, он был в курсе. Но считал, что сейчас Путин написал статью и, значит, все изменится.

В ответ я привел ему данные из газеты «Ведомости». Недавно Путин изрек, что закупать оружие за рубежом может только дурак, и это повторяли многие телеканалы. Дескать, закупать можно только образцы. И вот «Ведомости» пишут, что на самом деле российские власти закупают во Франции 100 боевых вертолетов. Такие же вертолеты делают у нас в Чите. Сейчас Чита будет терять заказы, деньги и рабочие места только потому, что военачальникам не нравится туда летать – они лучше во Франции командировку оформят. Помимо того за рубежом готовится закупка 1750 БТР, которые мы всю жизнь делали у себя. 

Если бы все были информированы о том, что Путин обещает, и что происходит на самом деле, люди бы задумались. Нужно судить за антиконституционную цензуру, Конституционный суд – это сборище дармоедов! Меня, например, попросили с радио РСН в декабре прошлого года, как только началась кампания «за Путина». В субботу сделал передачу «История московских митингов», а в понедельник мне уже позвонили и сказали, что рейтинги резко упали и контракт со мной расторгается. И уволили не меня одного. Была  бы у нас возможность в прайм-тайм рассказать — что к чему – и страна была бы другая. Но для того и введена цензура. 

Серьёзнейшие проблемы у нас не только с выборами, но и со всей действующей госсистемой. Месяца два назад меня изумила одна незнакомая прежде цифра. В Высшей школе экономики выступал американский эксперт Рональд Бэйли, который, опираясь на рассчёты Всемирного банка, сравнивал доходы граждан России и США. Согласно этой методике, доход каждого гражданина государства складывается их трех составляющих.

Первая – разведанные запасы полезных ископаемых. В этом вопросе Россия примерно в два раза превосходит США.

Вторая – человеческий капитал: образование, квалификация, здоровье, трудоспособность, производительность труда и т.д. По этому показателю мы лишь немного отстаем от Штатов: у нас 347 тыс. долларов, а у них – 464 тыс. долларов на душу населения.

И, наконец, третий важнейший фактор – эффективность управления. Может быть огромное количество ресурсов. Весь народ может работать с утра до ночи, пахать без остановки. Но все это сводится к нулю при неэффективной системе управления.

Так вот, цитирую: «плохое государственное управление в РФ полностью перечеркивает наш человеческий капитал: у нас денежный эквивалент госуправления отрицателен – минус 343 тыс. долларов, а в США положителен – плюс 99 тыс. долларов».

Это значит, что каждый из нас из-за плохого управления теряет 343 тыс. долларов в год. А каждый американец ежегодно добавляет к своему потенциалу и природе 99 тыс. долларов. Наша система управления абсолютно деструктивна, она делает страну голой. Ее нужно полностью менять.

Когда президенту звонят из какой-то деревни и говорят, что течет крыша, это чудовищно. Он, конечно же, дает команду немедленно все исправить, но сколько людей с дырявыми крышами не смогли дозвониться. Сколько уровней власти между Кремлём и деревней?! Вся система управления в советско-постсоветской России, вся вертикаль власти абсолютно неэффективна.

05.03.2012 Пушкинская площадь

О каких тогда выборах мы вообще говорим? Здесь нужно всем сесть за стол и решать, что делать. И сколько «оккупационных чиновников» и лишних звеньев управления нужно удалить, чтобы Россия прекратила проваливаться в пропасть?!

Полностью


Игорь Чубайс. Справочка

1947 – родился в Берлине в семье военнослужащего.

1972 – закончил философский факультет Ленгосуниверситета.

1979 – закончил аспирантуру Института социологии АН СССР в Москве, защитил кандидатскую диссертацию о польской социологии телевидения.

1980 – 1997 – доцент кафедры философии ГИТИСа.

1997 – по настоящее время – доцент, затем профессор, директор Центра по изучению России РУДН, разработал и читает в вузах Москвы авторский курс «Российская идентичность – вызовы и решения».

2000 – защитил докторскую диссертацию по философии (тема «Идейно-идентификационная основа российского общества и государства»)

С 1992 года область научных исследований – Россиеведение. Автор более 200 статей, монографий, учебников и иных публикаций, участник круглых столов, конференций, международных конгрессов по этой тематике. Работы переводились и издавались в США, ФРГ, Польше, Японии, Индии, Швеции, Украине и др.

С началом Перестройки Игорь Чубайс активно занимается публицистикой, в 1989-90 годах — работал в ФРГ на радио «Свобода», затем был ведущим программ на Радио-1, на радиостанции «Говорит Москва», в настоящее время – ведущий программ «Уроки Россиеведения» и «Сослагательное наклонение» на Русской Службе Новостей.

Параллельно с педагогической, научной и публицистической работой, Игорь Чубайс активно участвует в гражданском движении. В августе 1968 года, находясь в Одессе, вышел на площадь перед обкомом партии протестуя против оккупации Чехословакии. Во время Перестройки – организатор и ведущий первого массового демократического митинга в Лужниках 25 марта 1989 года и последующих митингов. Инициатор создания Демплатформы (фракции) в КПСС с целью перехода к многопартийности через разделение компартии.

В апреле 1990 года «за деятельность направленную на раскол КПСС» из партии исключен. (Вступил в КПСС при поступлении в аспирантуру Института социологии, после предупреждения о невозможности обучения беспартийных).

В социально-политическом плане Игорь Чубайс выступает за то, чтобы нынешняя Россия максимально дистанцировалась от советских норм и ценностей и, насколько это еще возможно, была преемницей и продолжательницей правил и принципов исторической России, разделяет позиции почвеннического патриотизма.

Игорь Чубайс женат, имеет дочь.

Активный член Фонда «Возвращение».

You may also like...

10 комментариев

  1. Сергей:

    Прям в корень зрит.

  2. Владимир:

    Красиво говорит, прям как Путин и его друзья ( в тч у родной брат пламенного трибуна). А что он предлагает, какая конечная цель, для кого, за счет чего и кого — вот что главное
    Позабавило — член семьи( сын?) военослужащего в 19 лет( в 1968!) выходит протестовать
    ну и в КПСС вступил по принуждению ( чуть позже после протестов, видимо всетаки осознал,интересно а вагоны как Прохоров он не разгружал?)
    Страсть к красочным сравнениям у них семейная — сколько за ваучер брат Толя обещал -две Волги?

    • Владимир:

      Ошибся в 21 год но все равно до вступления в партию, на что не пойдешь ради науки

  3. Алексей Кощеев:

    ОН УЗНАВАЕМ…

    Тот же овал лица, характерный поворот головы, вошедший в десятки анекдотов цвет волос. Если бы не борода, его бы наверняка били на улицах. Быть родным братом Анатолия Чубайса – тяжкий крест. Особенно если сам считаешь себя принципиальным идейным противником «главного приватизатора».

    Наверное, вместе они бы составили замечательного человека: прагматичный до цинизма младший брат уравновесил бы непрактичную мечтательность старшего. Правда, в этом случае фамилия Чубайс вряд ли стала бы знаменитой. Гармоничные люди редко добиваются успеха. Перестройка, развалив семью и страну, дала Чубайсам шанс войти в историю. Воспользовались они им по-разному: младший стал антигероем целой эпохи, старший заработал несмываемый ярлык «брат Чубайса».

    Так ненавидеть друг друга могут только очень близкие люди. Подобное случалось в Гражданскую войну, когда вера и партийность разводила дружные семьи по разные стороны баррикад. Сейчас времена помягче: вялая революция перестройки хотя и превратила братьев Чубайс в заклятых врагов, но обмениваются они не выстрелами из трехлинеек, а едкими замечаниями. Стиль братских уколов с головой выдает родство их авторов. Разнится только настроение: Анатолий немного высокомерен, Игорь надрывен.

    Россия – двойственная страна. Наш герб неслучаен: державная птица, застыв от напряжения, рвет пополам тщедушное тело, одной из своих двух голов существуя на Западе, другой – на Востоке. В принципе символ российской государственности можно было бы заменить семейным портретом братьев Чубайс. Инь и ян российских реформ, они оба разрабатывают проекты новой идеологической концепции. Старший, Игорь, увлеченно сочиняет некую русскую идею. Младший, Анатолий, изобрел недавно термин «либеральная империя». По мысли Игоря, Россия должна залечить раны, нанесенные большевиками, и продолжить свой особенный путь в истории человечества. Анатолий предлагает интеграцию с Западом.

    Идеологический раскол произошел задолго до перестройки. Знакомые Игоря всегда считали его радикалом. Учителя Анатолия отмечали его прилежание и рассудительность. В августе 1968-го, узнав о советском танковом марше на Чехословакию, Игорь сшил чешский флаг и вышел с ним на улицу, чем жутко подставил отца, преподавателя научного коммунизма в одном из ленинградских военных училищ. Младший брат от критики советского строя благоразумно воздержался. В идейные споры родственников, судя по некоторым его интервью, Анатолий старался не вмешиваться: «Надо сказать, что аргументы брата мне всегда казались разумными, но душою я был скорее на стороне отца – человека очень искреннего и прямого». Зато потом, через двадцать с лишним лет, братья обменялись ролями. Теперь радикалом называют младшего Чубайса. А старшего – сторонником национальной идеи.
    Братья не общаются уже десять лет. Похоже Игорь считает Анатолия ловкачем, обокравшим целую страну, тот снисходительно пожимает плечами – «сам дурак». Причина ссоры, конечно, – политика. А еще, может быть, фрейдистский комплекс братьев-соперников.

    Говоря откровенно, братья вполне могли стать соратниками. Не так уж чужда Анатолию «русская идея» Игоря. «Главный приватизатор» вполне заслуживает памятника с надписью «от патриотов России»: только благодаря его модели разгосударствления до сих пор жива отечественная промышленность. Если бы приватизация шла по-честному, вчерашних «флагманов производства» на корню скупили бы западные транснациональные корпорации. Только у них были деньги на сталепрокатные заводы, отошедшие потом Мордашеву, и машиностроительные комбинаты, доставшиеся господину Бендукидзе. Да, Чубайс-младший отдал госсобственность почти задарма. Зато предприятия работают. А вот гордость отечественного авиастроения, завод «Пермские моторы», купленный за хорошие деньги американской компанией «Пратт энд Уитни», сегодня дышит на ладан. Вполне возможно, что это был такой прием конкурентной борьбы: купить соперника, а потом задушить в дружеских объятиях иностранного стратегического инвестора.

    Даже в далекий период семейного единства Чубайсы совершенно по-разному смотрели на мир. В мае 1989 года Анатолий Чубайс сдержанно поддержал брата, когда тот расколол межклубную партгруппу, учредил Московский партийный клуб (МПК) «Коммунисты за перестройку», а потом выкинул коммунистов из его названия. Зато в созданную им «Демократическую платформу», выродившуюся впоследствии в чахлую Республиканскую партию, вступать наотрез отказался.

    Анатолий предпочитал заниматься экономикой: его всегда интересовала проблема регулирования финансовых потоков. Куда привел младшего Чубайса свет знаний, известно всем. Игорь тем временем продолжает заниматься философией.

    Природа никогда не делает ошибок. Два Чубайса на одну страну – это совсем не много. Парность жизненно важных органов оправдана всем ходом эволюции. Похоже, что россияне просто обречены видеть среди руководителей страны рыжего человека из Питера. Причем при любом варианте политического развития общества. Может быть, Игорь – это незадействованный образец все того же Чубайса, адаптированный для совершенно другого поворота истории. Или его время еще не пришло?

    ЧУБАЙС ИГОРЬ БОРИСОВИЧ

    Год рождения – 1947-й. Образование высшее. Доктор философских наук. Директор Центра по изучению России. Доцент кафедры социальной философии Университета дружбы народов. Либерал. До 1992 г.– активист демократического движения, лидер московских клубов «Перестройка», «Перестройка-88». Входил в координационный совет «Демократической платформы». Издавал альманах «Новые вехи». Автор книги «От русской идеи – к идее Новой России» (выдержала несколько изданий).

    Отец Борис Матвеевич Чубайс, 1918 г.р., полковник в от ставке,ветеран Великой Отечественной, сотрудник Политического управления ВС, преподаватель философии и научного коммунизма.

    Мать Раиса Хаимовна Сагал, домашняя хозяйка, 1919 г.р., экономист.

    Брат Анатолий Борисович Чубайс, 1955 г.р., председатель правления РАО «ЕЭС России».

    Источник

  4. Алексей Кощеев:

    И.Чубайс: …В сентябре прошлого года в Москве, в Высшей школе экономики выступал публицист и исследователь из США Рональд Бейли. Американец рассказывал о том, как определять эффективность управления государством с помощью точных параметров. Ссылаясь на методику и данные, используемую Всемирным банком, он сообщил, что известный в статистике показатель — «средний доход на душу населения» международные эксперты сводят к трём составляющим. Первый – природные ресурсы – стоимость добываемых в стране полезных ископаемых в пересчёте на каждого жителя. По этому параметру россияне превосходят американцев более, чем вдвое. Второй параметр – потенциал среднего работника, т.е. финансовый эквивалент его квалификации, знаний, здоровья, культуры. Здесь мы примерно на четверть уступаем американцам. Третий параметр – эффективность госуправления, оценка стоимости госинститутов, обслуживающих страну. Другими словами, это ответ на вопрос — полиция обеспечивает спокойствие и уверенность граждан или насаждает страх и убивает собственных соотечественников; налоговая инспекция помогает бизнесу снижать издержки и развивать активность или она «кошмарит» и облагает данью предпринимателей; система образования готовит квалифицированных специалистов или она выдаёт выпускникам полуобессмысленную бумажку с надписью «диплом», предварительно выкачав в карманы вузовских и минвузовских чиновников взятки и поборы?

    Если бы я сам не слушал выступление Бейли и не участвовал в дискуссии с ним, я бы возможно, усомнился в результатах, но его обращение к очень серьёзным источникам убеждает – наша страна, одна из наиболее богатых в мире, разрушается одной из самых неэффективных в мире системой управления! Приведённые важнейшие цифры чудом попали в оборот и не обсуждаются никакими СМИ! Ждать от Путина и избранных им депутатов признаний в контрпродуктивности пресловутой «вертикали» было бы весьма наивно. Но мы видим, что натянутое до предела одеяло власти начинает рваться то в Ярославле, то в Астрахани, то в Москве!

    Страна нуждается в настоящем диагнозе и рецептах экономико-политико-правого характера. На вопросы посетителей сайта – что вы предлагаете – могу ответить. После декабрьской зачистки в СМИ, я уже не работаю на радио и очень редко бываю на телеведении (уволили даже того редактора, который мена туда приглашал).

    http://echo.msk.ru/blog/i_chub/878611-echo/

  5. togomsk:

    Не поспоришь…

  6. Leonid:

    У них есть предложения, или только размышления. Многие хотели, чтобы у граждан России проявилась гражданская позиция. ан нет, российский гражданин больше озабочен, бытием, нежели эфемерной демократией. Во общем, как и везде…

  7. Владимир:

    » Не так уж чужда Анатолию «русская идея» Игоря. «Главный приватизатор» вполне заслуживает памятника с надписью «от патриотов России»: только благодаря его модели разгосударствления до сих пор жива отечественная промышленность. Если бы приватизация шла по-честному, вчерашних «флагманов производства» на корню скупили бы западные транснациональные корпорации. Только у них были деньги на сталепрокатные заводы, отошедшие потом Мордашеву, и машиностроительные комбинаты, доставшиеся господину Бендукидзе. Да, Чубайс-младший отдал госсобственность почти задарма. Зато предприятия работают. А вот гордость отечественного авиастроения, завод «Пермские моторы», купленный за хорошие деньги американской компанией «Пратт энд Уитни», сегодня дышит на ладан. Вполне возможно, что это был такой прием конкурентной борьбы: купить соперника, а потом задушить в дружеских объятиях иностранного стратегического инвестора.»

    А почему автор так уверен что существуют только этих два варианта приватизации?
    См Белоруссию( кстати Домрачева молодец!)

    • античубайс:

      чубайс игорь говорит просто так про «русский нюрнберг» типа для профилактики целостности — это раз. чубайс толя продал собственности ссср имея 300 црушных советников рядом, и стоимость равнялась стоимости приватизации венгрии, т.е. фактически бесплатно раздали потом и кровью заработанное поколениями, далее всё это пустили под откос экономической политикой, практически добили остатки. Страна — сырьевой придаток. Гибель десятков миллионов и замещение это в т.ч. их план. Я не удивляюсь их хорошему самочувствию при нынешнем царьке-лицедее и лицемере.

  8. … вроде не бездельники и могли бы жить, нам бы «понедельники» взять да отменить, … да всё
    вином кончается, ….
    Александр Виноградов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.