Share

Домик в деревне. Перевод в жилое и выкуп земли

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВАУ меня не раз спрашивали отчего я так недоволен чиновниками.

Приведу один из самых безобидных примеров. Кто сталкивался — тот поймёт… Сейчас уже можно…

Купил бывший клуб (1967 г.в.) в сельской местности, начал ремонт и переехал туда жить с семьёй. Земля под домом в тот момент была в аренде.

Задачи было три:

1. Перевод в жилое, а иначе не прописаться
2. Выкуп земли
3. Взяток и «ускорителей» не платить. Нечем, не научен и супротивно!

По итогу: Никто ничего явно «для ускорения» не просил, всё с улыбочкой или нейтрально, однако:

Оформление перевода клуба в жилой дом и выкуп земли из аренды занял 4,5 года!!!

Доками и беготнёй занимался нанятый специалист по этой теме. Можно конечно сказать что он меня мурыжил и хреново работал, однако не соглашусь по одной простой причине — был договор и расчёт он получил по итогу! Он зол «как чОрт», но теперь знает все болевые точки в районных государственных органах Череповецкого района и сможет оказывать подобную услугу более эффективно по времени исполнения… Даж подумывает мемуары про мою эпопею написать…

По итогу его резюме по прописке — быстрее было снести клуб и построить жилой дом…

Что имеем в сухом остатке и недостатке

1. Сроки оформления документов безнаказанно нарушались не на дни — на месяцы! Основная официальная причина бега по кругу — типа больничные и текучка кадров. Доходило вообще до немыслимого — из-за затягивания закрывалось кадастровое дело и приходилось проходить всё по новой…

2. Нарушались процедурные вопросы и Законы, из-за чего «заботливому государству» переплачено всяких пошлин и платежей более чем на 30000 руб. По 20000р есть судебная перспектива возврата, передохну и займусь… Попытался было вякнуть в процессе — получил фразу: «Плати или ещё два года оформлять будешь»…

В том-же посёлке есть ещё коллеги-горемыки и они не дошли даже до середины моего пути, хотя начинали раньше… Бегают сами и никого не нанимают, т.к. нет финансовой возможности… Но у них есть плюс — никуда не спешат, прописка им в этих помещениях не нужна, хотя всё отремонтировали и живут там…

зы: Кому нужно сделать подобное и не заморачиваться бегом по кругу — стучитесь в личку, дам телефончик специалиста…

Вот так у нас государство чиновники проводят политику по упрощённому оформлению  документов на дом и землю…

You may also like...

1 Response

  1. Ксения:

    Всё для народа!!! Сделай для нас всё просто и замечательно, так ведь мы перестанем чувствовать и понимать, что такое воистину ХОРОШО, ибо забудем, как бывает плохо… А так мы познаём чувство ПОБЕДЫ, да и бег укрепляет здоровье. Заботятся о нас! 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.