Share

МАРС. О чём молчит NASA

Стеклянные туннели МарсаСТЕКЛЯННЫЕ ТУННЕЛИ

11 августа 1999 года американская беспилотная станция «MarsGlobal» передало на Землю удивительные снимки.

В районе равнины Ацедалия были найдены объекты, которые на сайтах независимых исследователей Марса фигурируют под названиями «стеклянные туннели», «стеклянные трубы» и «стеклянные черви».

Каждый из терминов несёт смысловую нагрузку в соответствии с представлением авторов о происхождении объектов.

Первые два соответствуют предположению, что объекты полые внутри (или были полыми при их формировании) и имеют искусственное происхождение.

Термин «стеклянные черви» отражает представление об их биогенной природе. А все три названия вместе – что объекты являются результатом жизнедеятельности на Марсе в настоящем или каком-то отдалённом прошлом.

Слово «стеклянные» указывает на их предполагаемый состав, поскольку они иногда отражают лучи Солнца.

До сих пор комментарии NASA и MSSS по поводу этих загадочных объектов в Интернете отсутствуют.

Снимки высокого разрешения с портала USGS:

http://ida.wr.usgs.gov/display/MGSC_1138/e04008/e0400863.imq.jpg
http://ida.wr.usgs.gov/display/MGSC_1104/m15012/m1501228.imq.jpg
http://ida.wr.usgs.gov/display/MGSC_1041/m04002/m0400291.imq.jpg

Источник 


ЛИЦО И ПИРАМИДА D&M

После успешной посадки модуля «Викинг-1», оставшаяся на орбите часть корабля продолжала делать снимки ландшафтов Марса — для выбора наиболее подходящего места посадки прибывшему следом кораблю-близнецу «Викинг-2». И вот на одной из таких фотографий под номером 35A72, в регионе Сидония, был обнаружен весьма необычный объект — отдельно стоящее среди равнины скальное образование, удивительно похожее на гигантское человеческое лицо с устремленным в небо взором.

МАРС. ЛИЦОВ тот же день, 25 июля, на пресс-брифинге NASA главный ученый марсианской миссии Джерри Соффен (Gerald A. Soffen) продемонстрировал фотографию «Лица» журналистам с комментарием «вот какой странной бывает игра света и тени».

Несколько часов спустя, заверил Соффен, «Викинг-1» сделал повторный снимок той же местности при другом освещении, и ничего похожего на лицо здесь уже не наблюдалось. Через много лет выяснится, что слова про повторный «снимок без лица» были умышленной и стопроцентной ложью. Почему солидный ученый NASA решился так грубо и поспешно солгать на публике, никто не объяснил и по сей день (сам Соффен уже давно умер).

В 1980-е годы Винсент ДиПьетро и Грегори Моленаар, инженеры-компьютерщики космического центра NASA имени Годдарда, заинтересовались необычной горой в Сидонии и решили узнать о ней побольше. Имея доступ к архиву NASA, ДиПьетро и Моленаар поначалу пытались найти «повторный снимок» Джерри Соффена, но абсолютно безуспешно. Исследователи, однако, продолжали поиски и в итоге нашли то, что искали, — еще одну фотографию той же местности, за номером 70A13. Сделанную через 35 марсианских дней после первой, неправильно зарегистрированную и помещенную совсем не в ту папку.

Вполне очевидно, что и на «новой» фотографии 70A13, сделанной в другое время суток и при ином освещении, черты человеческого лица у горы остались столь же отчетливо выраженными, как и на 35A72.

МАРС. Пирамида D&MКроме того, поблизости от «Лица» ДиПьетро и Моленаар обнаружили на снимках Сидонии еще целый ряд объектов с весьма необычной для естественных образований формой. В частности, гигантскую пятигранную пирамиду, впоследствии получившую название D&M по имени ее первооткрывателей.

Официальные представители NASA не дают никаких комментариев относительно D&M, считая ее таким же естественным скальным образованием, как и «Лицо».

Но неким довольно замысловатым образом необычная форма этой пирамиды оказывается связанной с гипотезой о нетривиальной конфигурации нашей Вселенной в форме додекаэдрического пространства Пуанкаре, напоминающего по структуре футбольный мяч. Отчетливые признаки такой конфигурации, как известно, недавно были выявлены астрофизиками в карте микроволнового космического фона.

Анализ загадочного объекта показал, что на Марсе имеется чрезвычайно интересная с точки зрения математики фигура, геометрия которой включает математические основы шести и пятиугольника, а также геометрические пропорции «золотого сечения». Двадцать внутренних углов модели, угловые соотношения и тригонометрические функции избыточно выражают три величины квадратных корней из 2, 3, 5 и две математические константы: число «пи» и число «е» (экспоненту). Причем константы появляются не одни, а в семи разных математических комбинациях. Конечно же, потрясающие результаты Торуна вначале вызвали у большинства ученых скепсис. Как выразился Хорас Крейтер, специалист в физике частиц и эксперт в области преобразования экспериментальных данных в математические структуры, сначала он «подозревал, что пропорции с подобной избыточностью могли бы случиться с разумной вероятностью в любой полусимметричной пятигранной фигуре».

Компьютерщик Кит Морган из Говардского университета (Вашингтон) написал специальную программу, чтобы методом перебора установить, какие еще пятиугольные фигуры подобного вида способны порождать такое количество математических констант. Зафиксировав два передних угла по 60 градусов, Морган прогнал ребра противоположной стороны через разные углы, получив в общей сложности 680 вариантов основания пирамидальной формы. Как показали результаты обсчета, модель Торуна является единственной пятиугольной формой с двумя углами по 60 градусов, которая выдает все эти константы, причем в таком разнообразии соотношений. Вероятность такого количества совпадений практически равна нулю…

Какие можно сделать выводы из этой информации? Во-первых, NASA вполне определенно интересуется областью Сидония и ее необычными объектами. Во-вторых, совершенно очевидно, что полученные данные тщательно вуалируются, а общественности выдается дезинформация.

Источник


ГОЛУБОЕ НЕБО И ЗЕЛЁНЫЕ ЛАНДШАФТЫ

МАРС. ГОЛУБОЕ НЕБОВ начале июля 2011 года ТВ-канал BBC One государственного британского телевидения давал в эфир очередной выпуск ежемесячной передачи «Ночное небо», посвященной астрономии и исследованиям космоса.

Присутствующий в кадре человек в анонсах июльской передачи почему-то был представлен как «доктор Крис Норт» (Dr. Chris North). Однако в субтитрах самого видеоряда он фигурирует как профессор Стив Сквайрс (Steve Squyres) из Корнеллского университета. Вторая идентификация гарантированно более точная, поскольку — в отличие от неведомого Норта — именно Сквайрс хорошо известен как ученый, самым тесным образом связанный с ежедневными операциями марсоходов-близнецов Spirit и Opportunity.

Но в данном случае интересен не столько сам Сквайрс, сколько два больших монитора за его спиной, демонстрирующие пейзаж Марса. Примечательная особенность, которую нельзя не заметить, – цвета в этом пейзаже совершенно не соответствуют тем зловещим красно-бурым оттенкам, которые обычно характерны для всех публикуемых в СМИ цветных фотографий марсианских ландшафтов.

Хотели того авторы телепередачи или нет, но благодаря их видеосъемке в который уже раз обострились давно идущие дебаты о том, каков же действительный цвет у Марса и почему на протяжении вот уже тридцати с лишним лет не удается получить ответ на простой, казалось бы, вопрос.

Более подробно с другими доказательствами читаем далее по ссылке (или скачав документ в Word по ссылке в конце статьи) и потом знакомимся ещё с одним интересным ресурсом фото (с версиями как выглядит на самом деле Марс) с которого завершает статью.

МАРС. Фото

Статья Какого цвета небо Марса? в Word


UPD 25.04.2013

Ещё одна фоточка с голубым небом

Голубое небо Марса

You may also like...

7 комментариев

  1. Алексей Кощеев:

    Атмосфера МАРСА

    Атмосфера на 95 % состоит из углекислого газа, с небольшими примесями азота, аргона, кислорода. Имеется небольшая часть водяного пара.

    Обнаружены следы метана, что свидетельствует о возможном наличии жизнедеятельности на планете, так как действующих вулканов не обнаружено.

    Стоит отметить, что, несмотря на сильную разрежённось, атмосфера Марса содержит примерно в 23 раза (частиц на см³; у поверхности) больше углекислого газа, чем земная.

    Если есть облака, то почему бы небу не быть голубым?

    Небо Марса

  2. Алексей Кощеев:

    …количество удачных миссий на Марс невелико. Около 43 космических аппаратов, орбитальных и посадочных миссий были совершены НАСА и агентствами других стран за последние 40 лет, и лишь 12 из них были успешными. Статистика ошибок превышает две трети.
    http://texnomaniya.ru/kosmos/posadka-na-marse-trudna-no-missija-vipolnima.html

    Бывшая советская, ныне российская космическая программа не добилась ни одной удачной миссии из 21, запущенных на Марс, хотя два корабля приземлились, сумев передать несколько фотографий и ведя трансляцию в течение 30 секунд.

    ggg

    • Алексей, скажите а вы видели Лес гигантских грибов на Марсе? Лазил по гугл-Марс… Нашел потом искал в интернете хоть одно упоминание… но ничего не отыскалось кроме странного материала Комсомолки и то о чем-то под названием гриб…

  3. ivano:

    Марс -живой и там вполне может жить Человек.И Марс вполне может быть в 2 домом. человека.Большой Каньон-его глубина до 12км.а площадь больше чем вся Америка.И на дне у него может существовать Вода в жидком виде,растительность и давление почти как на Земле,температуры от -30 до+20*градусов Цельсия,построй простую Теплицу и можно выращивать растительность для питания и там готовые пещеры и в них можно строить Жильё и защита от Радиации и Метеоров.Там Марсианский РАЙ!!! И с этого Оазиса, поселенцы могут потихоньку начинай осваивать и весь Марс.

    • Знайка:

      Что за бред? На дне долины Маринера условия не сильно отличаются от условий на поверхности и уж никакой земной человек там точно не выживет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.